rifmer.com Карта сайта

Размышления на неудобные темы…

Да, «у войны не женское лицо».*
Я – за, заглавный лист лауреатки,
Но против миротворных мудрецов,
Заткнувших от баталий уши ваткой.

Я тоже «против выстрелов в упор».**
Но кто-то должен встать в защиту мира,
И вурдалакам мерзким дать отпор?..
Коль не мечом разить, – тогда хоть лирой!

Ещё нам Невский в бытность завещал –
Беречь страну. Призыв не канул в лету.
На ратников наш мир не обнищал,
И Шостакович всколыхнул планету.

Чума пришла. Мразь можно разглядеть.
Коричневую, в свастиках, штандартах…
Желаете ей аллилуйю петь,
И голову склонять, как в низких стартах?

Имеем честь! Нас проще всех убить,
Чем сеять в мыслях фактор отступления.
Пожнём дилемму: быть или не быть?
Почти предать! А это – преступление.

* Алексиевич
** В. Высоцкий

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 7,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Tria - "10"
AlexandrNik - "10"
Agata - "10"
Элина - "10"
Sekator - "1"
Сергей Среднев - "1"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (20)

  1. Я тоже «против выстрелов в упор».**
    Но кто-то должен встать в защиту мира,
    И вурдалакам мерзким дать отпор?..
    Коль не мечом разить, – тогда хоть лирой!

    Лирой почти ежедневно, но хочется и делом как-то помочь… горько

  2. Я жил среди хохлов, хоть сам кацап, но не попал, однако, «на гiляку». И не хочу подобного конца ура-патриотическим воякам. Зачем война? Другие есть пути. Ну, газ бы перекрыли… Прибыль жалко? Так деньги эти, Господи прости, все Миллер загребает по нахалке!
    А люди гибнут. Не фашисты, нет, а мирные – такие же, как наши. И кто за это понесёт ответ – ужели те, кто заварили кашу?
    Я, в общем, против «выстрелов в упор». Что, непатриотично? Или низко? Я наблюдал, как русский мародёр мобильником торгует украинским – как вам такое, воины добра? И не кричите, мол всё это враки… Несёте вы свободу? Ни хера. Её попрали танковые траки.
    Но не хочу я также оправдать и тех козлов, что жгли людей в Одессе: в них от людей, я вынужден признать, осталось мало… Им – гору репрессий: «калибром» воспитайте дикаря – так, чтоб чтоб сквозь уши вылетели зубы! Но «градами» по мирным?! Это зря. К чему уподобляться душегубам?
    Война ужасна… Или правым быть нельзя, не извозившись в мерзкой сути?
    А так-то да – бандеру надо бить. А дальше нас история рассудит.

    • Конечно, лучше «перейти б в отступление нам», куда-нибудь за Урал. Да?

    • Дмитрий, а Вы случайно не знаете, все ли ответственные понесли наказание
      за организацию второй мировой войны (ВОВ по — нашему). Не более 25-30%.
      а остальные, банкиры и магнаты Англии, Франции, Швейцарии, Америки и
      хрен знает скольких государств кои поддерживали, вскармливали,
      науськивали нациков Германии – наказаны? Одна Америка и Канада скольких пригрели и обустроили?.. Теперь их потомки взялись за Украину
      с мощнейших, ложных информатак, блокируя альтернативные СМИ.
      Касательно мародёра,– вполне возможно. Семья не без урода. Можно сюда добавить и молдованина, поляка, немца, но только не порядочных укров. Касательно газа и прибыли Миллера – берите выше, масштабнее, в глобальном аспекте. Мечта америкосов и европейцев–раздербанить Россию и отобрать Сибирь. Покорная Россия– вот что им надо. Остановить военные действия можно было бы, если на территориях проживали бы какие-нибудь «тау тикитяне», а не русский народ, волей Советских вершителей судеб введенных в состав Украины. Юзовка и вся Губерния – исторически русская территория (Донбасс, Кривбасс).
      У меня не меньше Вашего желание ненавидеть войну. Мой отец–фронтовик.
      В 41 призвался в в 43 закончил в Свердловском госпитале, инвалидом,
      С пожизненным осколком в позвоночнике, с изувеченной ногой и рукой.
      Война отвела ему 56 лет. Мне пришлось рано становиться мужиком…
      Я тоже, как и Вы, Дмитрий, служил в армии, только, должно быть раньше
      Вас в (ГСВГ) Германия, и носил ещё форму армии победителей. Военная тема
      очень тяжелая, порой несправедливая и мне бы не очень хотелось
      продолжать полемику далее. А закончить диалог я хотел бы библейскими
      высказываниями: Имеющий уши – да услышит! Имеющий разум– да осмыслит!

    • «Зачем война? Другие есть пути. Ну, газ бы перекрыли… Прибыль жалко?»
      1. Если Зеленскому хочется закончить этот транзит, ему достаточно объявить РФ войну и тогда поставки газа через Украину встанут автоматически. Но что-то Зеленский этого не делает и с риторикой РФ о том, что это спец.операция, не спорит. Может, потому, что тогда Зеленский не сможет на этом зарабатывать?
      (@ не моё)
      2. Газопровод в рабочем состоянии. Никто его не взрывает (случайно или специально).
      Значит, это выгодно кому? Прежде всего? За транзит?
      3. «Ну, газ бы перекрыли…»
      То есть уподобиться им. Они лишили Крым воды (перекрыли Крымский канал), неоднократно взрывали линии опоры электропередач. Напакостить пытались. Значит, по-Вашему нужно отключить газ, лишив тем самым всех потребителей на Украине тепла, топлива и прочего (прежде всего мирных жителей)?
      Так всё-таки уподобляться им? Или (см. ниже в Вашем же стихе) «К чему уподобляться душегубам?»
      4. Давайте тараканов дустом не травить. Это опасно. Могут пострадать люди, животные. Давайте просто не дадим еды. Им (тараканам). Их количество от этого уменьшится?
      5. Давайте алкоголь не продавать. Алкоголики сразу же исчезнут? Проблема будет решена?
      …Вот как-то так, Дмитрий, я попыталась поразмышлять…
      Отношусь с большим уважением к Вашему поэтическому таланту. Искренне желаю Вам здоровья и многая лета. И, конечно же, творчества.

      • Мне очень интересна ваша забота, PaniM, об обеспечение жителей газом. Так вы думаете, что в зоне боевых действий люди сидят в своих теплых квартирах? Поверьте, на войне нет ни газа, ни света, ни в достатке воды, еды, лекарств, ни сна, ни даже нормального туалета. Я уж не говорю про саму жизнь.

        • «Так вы думаете, что в зоне боевых действий люди сидят в своих теплых квартирах?»
          Гулим, нет.
          Я прокомментировала конкретные строчки (=мысли автора об иных, других, возможных путях решения проблемы) из кконкретного стихотворения.

    • Браво, Дмитрий! Я подписываюсь под каждым вашим словом.
      «Не бывает доброй войны или плохого мира.
      А за войну обычно агитирует тот, кто на ней наживается, или те, кого она не касается лично. На войне вооружённые люди звереют, а гибнут и страдают в таких обстрелах невинные люди, и солдаты, и мирных жители, и ни к чему она не приводит. Убивший дракона сам становится драконом. Лозунги все писать умеют, ага.

      • «Любите аурум, не феррум,
        Все-все, подальше от греха!» -
        Трёхглаво прорицает фея:
        Гулим, Чулпан и Зулейха.

        • Гулим и одной головы хватает, чтобы не забыть, как русских «освобождали» в 95-96, усеевая город их телами, погибших и умерших. Гулим искала своих пропавших без вести братьев по братским могилам, моргам и улицам, на которых три месяца лежали трупы, множество трупов, и их собаки грызли, и бэтэры по ним ездили. А сопливый солдат на вопрос, как же так, почему не хоронят, ответил ей:»Наших мы убираем, наших тут нет’.
          Гулим хоронила брата, сгоревшего заживо в своей квартире после ракетного острела, Гулим видела разлетевшийся на части труп соселки Лили, после попадания снаряда во двор. Город, в котором под завалами домов остались в подвалах люди, сейчас отстроен на их костях. В основном, на «русскоязычных» костях мирных жителей. Гулим знает, что творилось в фильтрационнных лагерях. И, да Гулим также знает и о том, как вели себя бантиты, которые, да, были, и, да, притесняли. И, после того, как они первый раз в 96ом вернулись в город, они расстреляли много тех, кто казался им предателем, работавшим на .. «секретные службы.» Вопрос только в том, чего добилась война? Сейчас там почти нет русских, а кто остался, выучил местный язык, а иначе сложно: везде говорят на родном .
          И это только часть айсберга, который Гулим видела. Гулим знает, что такое война, а вы только думаете, что знаете. Непреложная истина в том, что ненависть порождает ответную ненависть. И я уверена в том, что другие пути были и тогда, и сейчас, и дело тут не в целях, а в амбициях, а оправдания всегда можно найти, особенно политикам, которые абсолютно не справляются ср своей работой. Или не хотят?
          Школотавр, пожалуйста, не провоцируйте меня больше, или сайту может достаться, да и мне тоже. Правда — вещь наказуемая.

          • Гулим уверена, что она одна такая на сайте? Кому-то ведь повестки присылались не просто в СА, а именно на войну. Излишняя запальчивость!

      • «Убивший дракона сам становится драконом»
        Тю… Одолеть одноглавого дракона – вообще ни о чём. Егет смог победить тысячеглавого Аждаху. Головы отрубил, разбросал в разные стороны, одну воодрузил на царской крыше. Извечный вопрос: за что такое очередному Аждахе от очередного батыра? Конкретно в этой сказке за то, что змей-драконище лишил селян воды. Эти батыры чуть что, – сразу за меч. Нет никакой коммерческой жилки у Егета, только гольный патриотизм. А так бы взял тихонечко и надавил легонечко на каждую голову, да нацедил бы яда (по капле с каждой) для принятия в гомеопатических дозах. Можно и производство лечебных мазей наладить. Это ж сколько вылеченных спин…
        В сказках многовековая народная мудрость: добро должно победить зло. И как добро борется со злом? Кулаками. Возможно, есть сказки про драконов, которых приручили. Но это сказки.
        Про мультик этот. Помимо темы «король умер, да здравствует король», там ещё много других тем. Например, мотивация. Предыдущие борцы с драконом почему сами становились драконами? Потому что шли на сражение не только с мечом, но и с мешками для золота. А самый крайний (юный пионер) смог преодолеть самого себя (соблазн был, но мальчика предупредили о соблазне). Что имеем в итоге? Пионер дракона порубал, дворец его разнёс до основания (что стало с богатствами — не показано), затем пошёл к мудрой черепахе и вернул ей меч (орудие возмездия и освобождения) со словами: «Возьми же свой меч и храни его. И пусть сильная рука поднимет его на всякого, кто станет притеснять людей, на всякого нового дракона».
        Концовка прямо как в песне: «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!»

  3. Прежде всего мои извинения администратору: это всё же литературный сайт, и политике здесь не место… Но что делать, если не получается? Поэтому придётся отвечать за свои слова.
    Поясню свою позицию. Мне одинаково близки все три славянских народа – русские, украинцы и белорусы. Я по национальности русский, хоть и родился в Черниговской области (Украина) и долгое время жил там. Жена у меня белоруска, дети, следовательно, наполовину смешанные. Причём двое из них уроженцы Украины.
    Поэтому у меня очень противоречивые чувства. Я признаю, что нацизм украинский как явление наличествует. Далеко не стопроцентно, но есть. И с ним нужно бороться, это не обсуждается. И в то же время – как я могу не обращать внимание на судьбу моих соседей, с которыми много лет прожил бок о бок? Они-то никак не нацисты, а теперь вынуждены были эмигрировать в Венгрию: Чернигов разнесли доблестные русские войска. Контрагументы вроде «это укронацики по своим стреляют» даже не рассматриваю – то же в Киеве говорили и про Донецк.
    Если уж браться за великую задачу исправления сознания, то здесь надо быть кристально честным самому. Отсюда и моё неприятия случаев мародёрства. Да, в семье не без урода. Самое ужасное, что упомянутые награбленные мобильники продавали у нас, в Гомеле. И нашлись же белорусы, которые их купили! И потом хвастались, какие у них навороченные девайсы – по дешёвке… Это к тому, что мерзавцев хватает везде.
    «Мечта америкосов и европейцев – раздербанить Россию и отобрать Сибирь» — тут полностью согласен. Заокеанские негодяи всегда были и будут нам врагами. Любые сделки с ними не имеют смысла: при случае всё будет нарушено.
    Но вернёмся к межславянским отношениям. К сожалению, между нашими народами (а я не могу никого назвать не нашими) заокеанцам удалось вбить клин. И теперь это очень надолго: смыть кровь трудно. Остаётся война? Вот этого-то я не хочу всеми силами души! Надо что-то делать, а что – я не знаю. Отсюда и некоторые противоречия в стихах – это всем заметно, конечно. Вот тут замечание: дескать, перекрывание газа – то же по сути, что и перекрывание крымской воды. Да, это так. А что, ракетами по людям – гуманнее? Тут уж надо выбирать из двух зол, и на мой взгляд оставить без газа – всяко меньшее душегубство, чем бомбить…
    Кому нужна эта война? Уж точно не простым людям, к какой бы национальности они не принадлежали! Думаю, если копнуть чуть поглубже, окажется, что всему виной денежные интересы т.н. «элит» (безотносительно государственной принадлежности). То есть олигархов, крупного капитала (нажитого, естественно, нечестным путём). Не только славянских олигархов, но и мировых.
    В заключение хочу сказать, что никого не хотел обидеть. Точки зрения у всех разные, я пытался высказать свою. Свидетельствую также своё уважение ко всем согласным и несогласным со мной. Всем мира!

  4. автора надо бы в Бучу… или в Мариуполь, или Гостомель, или Бородянку
    моментально бы бред про «коричневую чуму» выветрился

    • Учите мову, научитесь говорить слово «поляниця» и продолжайте бороться собой. Боритесь, боритесь, и еще раз боритесь…
      Да, будьте осторожны Вас могут привязать к столбу и выпороть в той же Буче или Гостомели….

    • В Германии до 9 мая 1945 года тоже, наверное, говорили, что никакой коричневой чумы у них нет. Надеюсь, все всё скоро узнают про Бучу, Мариуполь и т.д. поимённо и все «хероислава» ответят за свои «подвиги».

  5. Отчего же, очень даже удобная тема для Вас. Про поляков и прочих финнов в продолжении? Про вурдалаков лишний раз напишете. Сколько гештальтов ещё? Невский же завещал. Прямо из своего Владимирского княжества.

    • Здравствуйте, Сергей!
      Не ожидал, что придется Вам оппонировать. Честное слово, не хочется на эту тему полемизировать. Одно могу сказать: Да! Александр Ярославович наш национальный герой. Ещё в 16 веке был причислен к лику святых.
      Гос. награда его имени у нас существует. Да, Вы сами всё знаете…
      А вот, Степан Андреевич – пока ещё не святой. Ну, понятно! Укр. Нац. церковь ещё молодая, ненамоленная, наверное, до этаких полномочий.
      Ну, не беда! Господин (ЗЕ), я думаю, может решить этот вопрос. Смотаться к бывшему иезуиту, капитану турецкой армии г-ну Варфоломею, и за «бабло» — всё порешать. Касательно поляков и финнов?.. Да, ну их к лешему! Пусть живут себе…
      P. S. Мы, свою историю не коверкаем и не переписываем на свой лад.
      Даже сидельцы ГУЛАГа не позволяли себе этого.

  6. Любопытно, что в наше время развёрнутое возражение или дискуссия чревата уголовным преследованием. Кроме того, польза от дискуссии видится призрачной.
    Но у меня сложилось мнение о Вас как об умном человеке. Поэтому рекомендую ознакомиться с творчеством М. С. Солонина и В. Д. Соловья. В ютубе без труда найдёте. Возможно, будет интересно.
    Я почему-то хорошо помню, как рассказывали в школе про начало ВОВ. Действительность оказалась иной.
    Или про создание атомной бомбы… Хотя технические темы не для всех.
    Так, по крупицам, узнаете новое для себя.
    Или перечтите притчу о слепых и слона. Не всё, что видите, таковым является. Наткнулся на: «…мы свою историю не коверкаем…» охох. Похоже, напрасно написал сообщение

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.