rifmer.com Карта сайта

Меня не осталось

Воин без веры, пастырь без паствы.
Светлый, как солнце, грозный, как войско.
В остром конфликте с миром, в контрасте.
Ты – из металла. Я же – из воска,

Пепла и пыли липкой, из глины
Лепкой, что хлябью тропы треножит.
Мне никогда не сталь Магдалиной
И Маргаритой, в общем-то, тоже.

Я – подорожник, побагровевший
Ржавчиной раны. Жить где-то возле,
Сном на коленях скрашивать вечность,
Граем вороньим выклевать осень.

Стены и спины нас не спасают,
Множат молчанье, соприкасаясь.
Голос — не лечит. Я бы осталась
Здесь, но меня уже не осталось.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Тётя Таня - "10"
Fina - "10"
La Wanda - "10"
Galex - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (34)

  1. если что, то писала не я, я — музыкант и вообще, одиннадцатилетний мальчик)))

    • Если — что? )
      Очень понравилось!
      Чуть-чуть смытила строка «пепла и пыли липкой, из глины» — во-первых, потому что у меня почему-то как раз между «пылью» и «липкой» попала пауза, во-вторых, потому что пыль как-то не представляется липкой. Хотя по звуку красиво, наверное. И вообще это предложение не очень поняла. «Я из… глины лепкой» — то есть вроде как что-то пропущено, ну допустим, «я из глины создана лепкой», то етсь «вылеплена», смысл понятен, а грамматическая конструкция все равно смущает. Или есть такое прилагательное «лепкая»?
      А вот третье четверостишье очень понравилось! Хотя почему крик что-то выклевывает, не понятно, но все равно очень понравилось! Особенно про подорожник.

      • спасибо, Татьяна. да, здесь неполное предложение. я создана из глины, пыли, пепла и воска.на месте пропущенных глаголов ставится тире.
        Ты – из металла. Я же – из воска,
        Пепла и пыли липкой, из глины лепкой.
        глины (какой?) лепкой. это прилагательное. от слова лепить.
        а про выклевывающий крик, это образ. сделать так, чтобы не было осени, т.е. грусти, печали и т.п.

        • Варвара, спасибо огромное, ну вот, буду знать, что есть такое слово «лепкая». А по поводу того, что «выклевать» — это «сделать так, чтобы не было», это я поняла, как ни странно ) Меня там смутил именно «грай» -крик. То есть если бы было «стаей вороньей выклевать осень» — было бы понятно, вот вороны, и они клюют. А «Граем вороньим»… Да, конечно, ниточка протягивается, но все-таки смущает меня этот образ. Но Вы же понимаете, что это мелочи, а в целом — ну очень здорово!

          • понимаю) возможно, было бы лучше что-то вроде Черной вороной выклевать осень. Но в то время я узнала для себя новое слово: грай))) вот и решила применить полученные знания. а слово лепкая я тоже подсмотрела у кого-то на каком-то из литературных конкурсов.

  2. Очень очень понравилось,а катрен про подорожник — просто потрясающий,и последние две строки-тоже особенно запомнились!

  3. Варвара, мне тоже очень понравилось! Читалось на одном дыхании и настолько всё слаженно и красиво, что недочёты, про которые сказала Татьяна, не заметны!

  4. И мне очень понравилось! И ритм, и смысл. «Ты – из металла. Я же – из воска» — как же здОрово!

  5. У вас такие красивые,глубокие стихотворения.что дух захватывает. Ну очень понравиось! Особенно второй катрен-
    Пепла и пыли липкой, из глины
    Лепкой, что хлябью тропы треножит.
    Мне никогда не сталь Магдалиной
    И Маргаритой, в общем-то, тоже.-последние две строфы-бесподобно))))

  6. И меня подорожник , прямо наповал в самом хорошем смысле
    этого слова. )) Очень понравилось.

  7. Я споткнулась на звукописи: пыЛИ ЛИипкой — лили. спиНЫ НАс .
    Есть опечатка «статЛь Магдалиной». Последний катрен — глагольная рифма.
    А образы и смысл- класс !

    • изначально был вариант-я же из липкой пыли, из глины лепкой. но потом переделала, потому что лили читается легче, чем пкойпы)
      а после спины я при чтении делаю паузу: стены и спины / нас не спасают, множат молчанье /соприкасаясь. здесь же и игра звуками (с)
      сталь, да, опечатка. жаль, нельзя редактировать)
      а последние строки — там даже и не рифма(осталась-осталось). это, скорее, игра словами. ради этой игры сделала из последнего четверостишия монорим.

  8. Варя! Читалось на одном дыхании.
    И образы все понятны и не вызвали
    сомнения. Пластичность..глина,липкая пыль,воск..
    противопоставлена металлу.
    Ну, а кто их них сильнее? Не всегда металл.

  9. Это я ,Варя,поняла. Я о другом. Отдала. но остались силы это пережить.
    Иначе бы не было
    Поэтому и сказала,что не всегда металл сильнее воска.

  10. Да, хорошо написано. (Этот мальчик ещё и сосикатель премии «Поэт года 2013″!)
    Варя, а мне «я ЖЕ» не понравилось. В Таких строчках мне кажется чужим оно. Шлифануть бы ? «где-то и «в общем-то» тоже царапнули, ну простовато-разговорно для остальных образов. Имхо. «Пыли» и «липкой» я бы наверное поменял местами. Идея с граем вроньим очень понравилась. Звучит. Насчёт «выклевать», тоже думаю, что некрасиво. Слишком многоэтажный образ. Если бы попробовать «выглушить» осень, выкричать и т.д…))) Ну это может мне только так.
    А вот последний катрен, как пинок по … . Такие рифмы были крепкие, и тут «шлёп»!
    Предупреждать же надо!)))

  11. Варвара, простите меня, пожалуйста, тут вот какое дело.
    Я очень внимательно отношусь, и всегда относилась, к Вашим комментариям, и, честно говоря, меня оцень расстроила Ваша оценка под одним из конкурсных стихов, а именно «Золотое ожерелье» (http://rifmer.com/vesna13/cvetnaya-zhizn/80159.html)
    Дело в том, что я-то за него 10 поставила, и вот теперь думаю, может, я чего-то не понимаю? У Вас там из замечаний, как я понимаю, только то, что «почему рассвет жиган» и неудачное «румянить в алый».
    Ну, по поводу жигана, мне кажется, все ясно, если смотреть по словарю, то одно из значений слова»жиган» — плут, озорник. Конечно, озорник, соблазнил небо золотым ожерельем и смылся :) По жаргону еще жиган — неуловимый преступник и к тому же любитель женщин, тоже, по-моему, очень подходящий образ.
    Насечт «румянить в алый» — ну, для меня тут ничего крамольного не было, румянец может быть и смуглым, и розовым, и пунцовым, и багровым… а тут именно алым. Но готова допустить, что это неудачно.А еще? Просто у Вас оценка за это стихотворение на уровне «показательной уборки» и лишь на 1 балл выше, чем за «Светофор», кажется — Вы действительно считаете. что это стихотворения одинакового качества? Мне очень интересно Ваше мнение, Вы же, как я понимаю, много стихами занимаетесь, так что разбираетесь в вопросе.

    • да, каюсь, за Уборку и Светофор я завысила оценки, чтобы Автору было не так обидно. Вы говорите, что внимательны к моему мнению, что уважаете его. но, наблюдая за вашим поведением после моих оценок, я прихожу к иному мнению. и мне это очень неприятно.

      • Варвара, почему только после Ваших оценок? )
        С другим стихотворением, кажется, оценка была не Ваша? )
        А что касается того, что Ваши оценки меня интересуют, так это естественно: они у Вас дифференцированные. То есть есть рифмеры, которые ставят почти всем подряд 9-10, кроме все понятно. А у Вас оценки разные. Поэтому мне и интересно Ваше мнение, я пытаюсь учиться. Ну вот Вы когда все стихи оцените, я постараюсь понять, что Вам нравится и что нет, попытаюсь обращать внимание на то же, что и Вы.
        Ну Вот, я Вам ответила, больше не буду, знаю, что последнее слово должно оставаться за Вами )

        • я высказалась на форуме, что я против агитации и призывов, потому что это дискредитирует, в частности, мою оценку, моё мнение, противопоставляет меня большинству, подрывая мой авторитет. неприемлемо на любом конкурсе оказывать давление (даже косвенное) на комментаторов. автора стихотворения я не знаю, поэтому моя оценка была непредвзятой. если же в дальнейшем не решится вопрос с агитациями, я не стану больше оценивать и комментировать.

          с теплом к Вам,
          Варвара

          • Действительно, Варвара, мне противна эта закулисная возня. Хоть где-нибудь можно без интриг и подсиживаний? Это и в реальности надоело. Ну не прошел стих в призёры, ну и ладно. Автор от этого не повесится? Значит, напишет новых стих, может и лауреата за него дадут! А такую агитку разводить! Сработает обратная реакция.

          • Ирина, согласна с Вами. Татьяна, как человек, мне очень импонирует. я каждый раз жду её комментарии, оценки, сравниваю со своими. она очень много делает и для сайта, и для молодых авторов. но в данной ситуации, я считаю, она не права. также я считаю, что конкурсы с самосудом субъективны. но ведь автор ничего не теряет. здесь нет никаких взносов. отправил стихотворение и жди. победил-отлично, нет-ну, и что. лично я участвую ради комментариев, ради того, чтобы мои стихи читали. а когда они еще и нравятся, мне очень приятно.

          • Таня очень подробно комментирует, объясняет. Я тоже всегда к ней обращаюсь. Она никогда не отказывает и находит время на подробный разбор. Из-за того, что она человек очень сопереживающий, и случилась эта агитка! Но всё так искренне и мило! Хотя, больше не надо так делать!

          • согласна)

  12. Варвара, это стихотворение у нас попало в «великолепную семерку» хит-парада-5.
    Кстати, что-то Вы на хит-парады не заходите. Может, неудобно ссылку искать? Я Вам кину ссылочку на полный список победителей, там в конце ссылка на текущий хит-парад всегда будет
    http://rifmer.com/forum?wpforumaction=viewtopic&t=660.0

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.