rifmer.com Карта сайта

ЖП

Кажется, именно я принесла на сайт эту заразу. В смысле, этот термин. А узнала я о ЖП из статьи, опубликованной вот здесь

Как видите, Автор с сайта ушел и материалы свои удалил, о чем я очень сожалею.
Автора звали Санди Зырянова, и статьи у нее замечательные, хотя и своеобразные по стилистике. А комментарии там какие были интересные! Увы…

К счастью, у меня осталась копия этой статьи. Вот этот текст я вашему вниманию и предлагаю.
Итак. Санди Зырянова. «ЖП»

Женская поэзия, или просто ЖП, – это вороний глаз. По многим параметрам.
Это – не поэзия, написанная женщинами. Если после сегодняшнего оффтопа хоть одна личность будет толковать ЖП таким образом, буду считать этого человека неграмотным. Еще раз для особо внимательных: «ЖП» – это не стихи женщин! Это – особый вид литературного китча. ЖП – такой же низовой жанр, как порнография, как матерные частушки, ну ладно – как боевики в стиле «кровькишкираскочегарило», в которых террористы крадут ядерные боеголовки с америцием-311 (не спрашивайте, почему 311 – автор, как правило, не заморачивается на таких мелочах) и с их помощью разыскивают сокровища тамплиеров на берегах Хуанхэ.

Кто основал ЖП в России? Известно кто. Каролина Павлова, XIX век. Ее подборка есть в «Классике» – можно ознакомиться, кстати. Она была первой, поэтому почтим ее светлую память: благодаря ей русские женщины поняли, что тоже могут быть поэтами. Правда, жизнь Павловой была такой же, как и у любой женщины тех времен. Муж, быт, куча детей, изредка – выезды в гости и в театры, а так прически, платья, вышивание, хозяйство… и все. Правда, еще не возбранялось заводить любовников и жутко при этом страдать. Счастливой быть не полагалось. Любовник – это аморально, и если аморальная дама будет счастлива, то мир перевернется, нэ? Обо всем этом и писала Каролина Павлова, и по тем временам писала неплохо.
Я говорю «по тем временам», потому что стихотворная техника очень быстро развивалась. И продолжает эволюционировать, между прочим. Меня ставят в тупик заявления авторов, что якобы их рифмы использовал сам Пушкин – 200 лет назад эти рифмы были отличными, сейчас же они затертые! А понятия суггестивности во временам Пушкина еще не существовало. Сейчас стихи Павловой показались бы средними, для своего времени они были явлением. Но… ограниченность тематики, продиктованная скудостью жизненного опыта и навязанными воспитанием стереотипами «женской души», отнюдь не пошла им на пользу.

Кто придумал термин «Женская поэзия»? Тоже известно, кто – Белинский. Критикуя, кстати говоря, эту самую Каролину Павлову. Творчески развили определение жанра Гумилев и Хлебников. Впрочем, нельзя сказать, чтобы существовала пространная теория женской поэзии. Уж очень недостойный объект…

А теперь – вопрос на засыпку: почему недостойный? Почему стихи таких авторов, как Цветаева, Друнина, Берггольц, Арбенина, да и Ахматова, не подпадают под данное определение?
Да потому что раскрывает ЖП не женскую душу, а стереотипное представление о ней.

Стереотип – враг поэта №1. Стоит начать писать штампами – и ты уже не поэт. Поэзия – это свежесть восприятия, это когда видишь весь мир как впервые, и так каждый день. Я не говорю, что это дается с ходу. От штампов приходится подолгу избавляться, даже опытные поэты нередко тратят время на отлов «багов» – и штампов в том числе – в своих работах. Но то хорошие поэты, а то графоманствующие фиалочки и ромашечки, которых бросил мальчик – все, жизнь кончена. Им надо излить душу и проявить свое сердце, и чтобы все это увидели. Опять же, пишите, девочки… но зачем, излив душу, лезть с этим в поэзию? Вот когда у меня насморк, и я пользуюсь носовым платочком, – я же не предлагаю всем посмотреть на свой платочек?

Считается, что «для женщины вся жизнь в любви». Во времена Дюма и Пушкина так оно и было: зависимость от мужчины превращала женщину в существо априори второсортное и несчастливое. Ну нету счастья без свободы, и ничего с этим не сделаешь. Единственная возможность устроиться в жизни – это удачно выйти замуж, а для этого, как-никак, любовь нужна. Те времена давно прошли, теперь минимум треть жизни мы проводим на работе, дети для нормальной женщины уж точно важнее мужчины, но… Как садимся за стихи – опять: «Ты жизнь моя, я ничто без тебя!». Некритичное восприятие приоритетов прошлых лет рождает штампы. Нельзя написать свежий стих, если в его основе – банальная и устаревшая мысль, тем более, раскрытая при помощи клише.
Любовь в ЖП – всегда страдательная. Несчастная. Даже если у автора в жизни все хорошо, то ЛГ страдает вовсю. На худой конец, она боится скорого конца своего счастья. Это тоже коренится в давнем представлении, что личное счастье – это не очень высокоморально. Для счастья нужна свобода, свободу женщинам не давали… значит, женщина должна страдать. И ведь страдали, а некоторые, вроде мадам Бовари, еще и специально искали страданий на свои нижние 90.

Страдания выражены очень высокопарно. Впрочем, и просто любовь тоже выражена высокопарно. Если вечер – то обязательно свечи. Рифма, однако… хоть и плохонькая. Прям повальные отключения электричества, что ли, у поэтесс? Если природа – то осень, дождик плачет, как мое сердце, золотая листва, идем рядом по аллее, хризантемы отцвели, увяли, как твои чувства… А, еще птички улетели. Но! Мне снятся сны, что нам недолго до весны. Сны-весны – камрады, не надо больше этой рифмы, а? Боян жуткий. Если секс – то «тела сливаются воедино на ложе». В небесности чувств. Изнывая от страсти, пылая жарким желанием, целуя плечи, впиваясь в горячие губы, лаская, нежно-безбрежно-безмятежно, вечность-бесконечность (к сексу вечность и бесконечность имеют мало отношения, но как же без этой рифмы?). И, наконец, в теле играет кровь – я познаю любовь! …чего тебе, Мышь Зеленая? Ах да, еще «тугое кольцо мышц»… нет, не еще. Это штамп из яойной порнушки, а не из стихов.

Еще любовь в ЖП всегда очень… эротизированная. Женщины-поэты как будто соревнуются в том, чтобы пооткровеннее рассказать о своих постельных делах. Правда, НЦу писать не так-то просто, если нужно сделать это красиво. Но зачем делать красиво? «Ты рычишь от страсти, я извиваюсь под тобой» – и вся недолга. И подружки этих авторесс будут восклицать: «Ах, как смело!»
Да что ж смелого-то? Кого сейчас удивишь обычным житейским фактом: взрослые женщины бывают замужем, бывают влюблены и спят со своими возлюбленными? Чем уж так грозит признание этой простенькой и ничего не значащей для мира истины, что для него нужна смелость? Ничем. Никакой смелости в этом нет. А есть забавное кокетство. Все-таки многие комплексы коренятся в прошлом, и у части женщин есть комплекс, заставляющий их преувеличивать свою сексуальную привлекательность. Самоутверждения для. Мол, смотрите – все меня хотят!
Честно говоря, коротенькая фраза Арбениной «мы срослись плавниками» дает больше в плане описания эмоций, чем многоречивые ЖП-шные писания.

К сожалению, поставленные во главу угла чувства в ущерб разуму и мастерству, не говоря уж о таланте, дают и еще одну особенность ЖП, помимо ограниченности в тематике и шаблонности ее раскрытия. Это скудный словарный запас и слабая техника. Именно ЖП-шные поэтессы-фиалочки первыми придумали отмазку «Я пишу душой». Но кто мешает твоей душе изливаться ритмично, с богатой лексикой, с красивыми рифмами, да хотя б грамотно по-русски? Правда, в этом случае поэзия уже не будет «женской» – если человек достаточно владеет словом и развит интеллектуально, он начинает мыслить и осмысливать мир, а осмысленность – это то, что есть в настоящей поэзии, но нет в ЖП. Иногда у ЖП-шниц попадаются очень красивые образы. Но – они, во-первых, случайны, а не результат серьезной работы над словом, как следствие, во-вторых, тонут в море банальностей, в-третьих, лишь подчеркивают бессмысленность стихотворения. Набор штампов ЖП общеизвестен. Спорю на балладу по мотивам русских сказок, что вы и сами их хоть раз использовали, друзья мои. Ну признайтесь – «горячее сердце плачет» было? «Губы слились на ложе страсти» – было? Попытки выйти за пределы «ложа страсти» со странными и абсурдными метафорами или с эпатажем вроде «мой милый фюрер, я твоя ева» не приводят к успеху, потому что банальную идею никаким эпатажем не вытянуть.

Если копнуть глубже, то различие между эрзац-поэзией, в том числе и ЖП, и поэзией настоящей почти неощутимо, но оно есть. Дело не в мастерстве. Им можно овладеть. И не в лексике, и не в грамотности. Поэзия – это всегда дар. И не только дар Божий человеку, но и дар этого человека миру. Настоящий стих всегда что-то открывает, доселе неведомое, позволяет взглянуть на какое-то явление под новым углом, что-то осмыслить. Он дает катарсис – очищение через страдание. Он дает радость. Он дает новое понимание.
Но что даст нам ЖП? Она даст что-то своим авторам. А именно: они просто выплеснут на нас, читателей, свои скопившиеся любовно-страдательные переживания. Фиалочка – разновидность «подруги», которая в три часа ночи звонит вам с воплем «Этот гад меня бросил! Опять! Уже в одиннадцатый раз!». И вариант тети Маши, с которой вы едете в поезде, и она вот уже девятый час кряду рассказывает вам о своих семейных неурядицах. Разумеется, со своей кочки зрения. Это настоящая поэзия беспощадна, в том числе и к автору – для нее во главе угла стоит правда жизни и духа. А ЖП всегда выгораживает автора, старается представить его в лучшем свете. Ну и что, что я отправилась с ним в постель на первом свидании? У меня порыв страсти! Ну и что, что у него жена и трое детей? Сердцу не прикажешь! Ну и что, что я сама замужем? Любовь не ведает законов! Ну и что, что ему всего 13? Это сильнее меня, это даровано свыше… И так далее. А бедствия, которые сваливаются на героиню в результате такого поведения, – это, разумеется, не ее вина, а выпавшие на ее долю горести настоящей любви…

Автор ЖП – своего рода психологический вампир, пьющий из нас, читателей, сочувствие и сопереживание, но ничего не дающий взамен. Вот она – разница…
_______
Вот такая статья.

Может, кто-то хочет дополнить?

По ЖП у нас даже дуэль была на сайте, довольно интересная, кстати.
Увы, дуэль осталась на старом форуме, а старый форум… в общем, главное, чтобы сайт не висел! :)

А может быть, у кого-то есть ссылки интересные по этому вопросу? Или примеры ЖП?


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна Кондратьева - "10"
Maryam - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (8)

  1. примеры ЖП есть у любой женщины-рифмовальщицы, хехе.
    у меня вон чо ни возьми — все ЖП практически.
    потому что для реально-высокой поэзии нужны такие же реально-высокие, богатые эмоции, а где их взять-то, если ты средней руки манагер/юрист/сисадмин/и прочее.
    вот если бы я, например, с парашютом прыгала в зоне военных действий, или с акулами плавала в океанчике, ну или с работы меня выгнали, квартира сгорела, родня вдруг куда-то исчезла(не приведи бох, тьфу-тьфу-тьфу) — вот это были бы эмоции…
    ну, или я бы вдруг была каким-нить херургом, спасающим чужие жизни… короче, обыденность первейший враг вдохновения, имхается мне. а вот разорвать порочный круг: дом-работа-дом-работа-жизнь мимо дано далеко не всем…

  2. Мне так не кажется, Аня, что необходимо быть хирургиней или водить реактивные самолеты, чтобы писать хорошие стихи. Знаю одну женщину — литературный редактор, трое детей, и пишет стихи, самые настоящие. Без парашютов и скальпелей. Это либо есть, либо, увы и ах, — нет. Точно так же, как и у мужчин. Просто женщины более эмоциональны, вот отсюда и перевес ЖП, а не МП. Нам, тетенькам, просто необходимо «показать свой сопливый платочек», ну любим мы это, что ж поделаешь :(
    А статья — классная, Таня, спасибо, все четко, все верно.

    • да я же говорила не про то, что жить какой-то другой жизнью веселей и круче. у меня вон 12 лет адреналина было — залейся, а не писала я все равно ничегошеньки.
      я про то, что мы в своей обыденности эмоционально угасаем, скукоживаемся, перестаем видеть окружающий мир(простигосподи за этот штамп) серым и безликим.
      и тут уж да, хочется себя встряхнуть, но не всякий может.
      а та женщина — мать троих детей — может она-то и умеет видеть, ощущать в своей жизни яркие моменты, дающие ей тот самый эмоциональный подъем?

    • и вот, кстати, схожу-ка я сегодня на концертик. пятница же

  3. скукоживаемся, перестаем видеть окружающий мир(простигосподи за этот штамп) серым и безликим. — начинаем видеть, разумеется.

  4. в 13 лет — жена и трое детей? Разогнался парень))))
    Татьяна, спасибо за статью, я ее ждала)

  5. Дамы, разрешите и я пятачок вставлю. Прочёл статью и не понял главного: для чего она написана?. Чтоб женщины перестали писать стихи? Да ерунда какая! И почему стихи «женские» — обязательно бездарны? Ведь есть поклонники и такой поэзии. Есть любители женских романов, есть любители женских откровений, наконец. (Типа маньяки от литературы):-)))
    Автор вывела такую аксиому: поэтессы — это Ахматова, Цветаева и ещё пара-тройка дам, остальные — рифмоплётки.
    А позвольте не согласиться. Мне, например, не очень нравится та же Цветаева. Не могу объяснить, почему. Не нра и всё тут. Но я в восторге от стихов современницы нашей Ани Рубинштейн, Светланы Монаховой, которая, кстати, поэтессой себя не считает. Есть ещё Эллионора Леончик, и многие многие другие талантливые дамы, пишущие прекрасные, полноценные стихи.
    Просто никто не задумывается о том, что во времена цветаевых не было интернета, и мы читали только то, что нам печатали. Вот и всё.
    Пушкин написал такую фразу: Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя….
    Знаете, я не сомневаюсь, что сейчас на этот стиш было бы написано несколько пародий.
    Не стоило бы авторше так обобщать всё и вся — вы женщины — а посему поэзия ваша бездарна. И это не подлежит сомнениям. Дамы, пишИте. А мы будем читать.:-)) Ведь вы же читаете МП?:-)))))

  6. Спасибо огромное за комментарии!
    Что интересно, Анна заговорила о недостатке эмоций — вот он, женский подход! А можно было бы говорить о недостатке идей )
    Марина, я согласна, что либо есть, либо нет, но если нет — то ведь есть Интернет! Там особых требований к качеству текстов не предъявляется. Вот и получается, что процент ЖП резко вырос.
    Владимир, так я не поняла, с чего Вы сделали вывод, что Автор статьи обобщает: «поэзия женщин бездарна»? Статья как раз с того и начинается, что ЖП — это вовсе не поэзия женщин. А про МП будет следующая статья.
    Мэри, я рада, что Вам понравилось. А 13 лет и трое детей — это у разных героев, в смысле. из разных стихов )

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.