rifmer.com Карта сайта

Тем горше

Тем горше каждый глоток из чаши разлуки,
что вижу, веки прикрыв, пронзительно-ясно
на скатерти льна белейшего смуглые руки -
во всяком жесте своём точны и бесстрастны;
блестящие — вдвое светлее в тёмных пальцах -
детальки и проводки, мне непонятные;
гагаты зеркальных зрачков, мятущихся в танце
беззвучном; сомкнутых губ сочность гранатную;
чернильную чёткость ресниц и строгость изгиба
тяжёлых и гладких бровей на лике юном;
в движении век — лукавую тень улыбок;
в движении тени — серебряный отствет лунный.

Мне каждый глоток разлуки — по горлу камнем,
и каждый памятный миг — ножом по вене,
по сердцу — иглами, бритвой, серпом, клыками…
но горечь гораздо слаще мёда забвенья.


Рейтинг произведения: 9,60
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна K. - "9"
Maryam - "9"
Сергей (модератор) - "10"
Занятой Лирик - "10"
Моисеева Анастасия - "9"
Тётя Таня - "10"
Natali Che - "10"
Galex - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (27)

  1. Как-то я не особо прониклась, классическое впечатление «чего-то мне не хватило». 9 баллов.

  2. Мне очень- очень все нравилось, но произошел страшнейший сбой на «детальках» и «проводках».
    «Гагаты зрачков» (прогуглила! спасибо за слово, Автор!), «лик», «гранатная сочность», я видела льняную скатерть, тонкие, смуглые кисти, я погружалась в какую-то позапрошловековую историю и — бац!- «детальки», «проводки»… Ничего не понимаю. И, главное, ЛГ это тоже не понимает. Я поставлю 9.

  3. Я вот с детальками и проводками ничего не поняла.
    И я сочинила историю, только Вы не смейтесь, пожалуйста, что эта девушка — революционерка-террористка, например, из «Народной воли», и что это она бомбу собирала. А потом она погибла, а он о ней вспоминает
    Но мне эта версия не нравится, потому что тогда ЛГ должен, как мне кажется, пытаться определить свое отношение к тому делу, которым занималась героиня.
    А здесь нет этого.
    Граждане, может, у кого еще какие версии?
    Потому что очень уж хорошо написано, не могут тут детальки-проводочки лишними быть, что-то они должны обозначать, но что?
    Мне очень понравилось, но я все-таки, прежде чем звезды красить. понять хочу.

    • Тань, у меня тоже идея возникла, что кто-то что-то собирал и его либо током убило, либо кто-то убил за то, что он собирал. Кстати, что интересно так ведь и не скажешь о девушке это или о молодом человеке. Сначала думала, что про девушку, а потом после «на лике юном» мне показалось, что и о совсем молодом парне может идти речь.
      У меня, как и у Тани возникла идея о террористке из-за деталек. Если бы просто проводки, то возможно трубки там всякие и датчики в больничной палате, а тут нет. Другая история. Также навевают подобные мысли «смуглые руки», характерный смуглый цвет кожи для лиц с подобным родом деятельности, так как им в этой жизни пришлось несладко. Слава Богу, мы не видели войны. И еще один момент «смуглые руки — во всяком жесте своём точны и бесстрастны». Как-то странно жесты присвоены неживому человеку. Ну даже, если имелось ввиду, что они были таковыми, то скорее всего речь идет о человеке, который, словно машина, собирал что-то, не задумываясь для чего это и сколько вреда оно может причинить. Просто потому что так надо. Бесстрастно.
      в любом случае мне понравилось как написано. Я люблю, когда автор не говорит напрямую, а оставляет читатель домыслить сюжет или сам образ. Но тут вот как-то многовато оставили)
      Короче говоря, автор, если вы, читая все наши догадки, сидите и думаете: «НЕЕЕЕТ, дураки, ну тут же все черным по белому напечатано!!!», то извиняйте) не наша вина:)
      9б от меня!

    • Интересная версия
      А почему л.г. ДОЛЖЕН определять отношение именно к делу?

      • Что Вы, Лилит Михайловна, никто никому ничего не должен, просто мне казалось, что когда человек любит, его интересует все, что связано с любимым. И если человек не разделяет убеждений, то это одна ситуация, если разделяет — другая. Вот чего-то этого мне не хватило. Но версия-то все равно неправильная )

  4. Возможно, это что-то из цикла стихов :)
    если б почитать предысторию, последующие события, то можно и понять, что к чему, а так — просто красиво, я, если не ошибаюсь, вчера 10-ку поставил :)

  5. От меня 10. В общих чертах въехал со второго раза. В детали не вникал, потому что это какая-то история, имеющая пояснение и известная только автора. Я и сам этим грешу, но всегда надеюсь на понимание, а потому решил не придираться и поставил 10 баллов!))

  6. Мне, конечно, все-таки не нравится чувство недоумения, которое вызывают у меня эти проводки. То есть когда тайна есть, это мне нравится, но именно тайна, а тут какое-то странное чувство. Но все равно. Я наплевала на статистику и поставила 10 )

  7. 10. И пусть ЛГ или Автор поправится!

  8. Странно..Но не могу избавится от картинки(((
    Вроде как и не по теме стиха, но… читаю и вижу «Девочка с персиком».
    Странно так….((((((

  9. ЧЕТВЕРТОЕ место. Да простит меня Автор.
    Я понимаю, что не мне стихи этого Автора разбирать и оценивать, и что это стихотворение потрясающе литературно и профессионально… но вот так у меня получилось.
    Еще раз простите. пожалуйста.

  10. 5 место. Потрясающе литературно и профессионально, но то ли переборщили с «театральными эффектами», то ли я такая бесчувственная. Не прочувствовала я, что ЛГ действительно страдает. Вот эти ножи-вены я видела уже много раз, и я им не верю. А начало понравилось. Простите, автор.

  11. 3 место

    Превосходно написано. Жаль, что история (с детальками и проводками) осталась скрытой от читателя.

  12. 1. Техника.
    Ритмика стиха, пожалуй, свойственна автору :) амфибрахий без безударного слога в первой стопе. Ну как-то так получается. На рифмах не заостряю внимание, потому что даже если бы их не было совсем, все равно стих получился бы отличным. И отличным от прочих. 10 баллов.

    2. Художественная ценность.
    Вот не знаю, кто лучше автора у нас на сайте знает и умеет применять разного рода приемы, поэтические трюки? Большую часть их названий я не знаю и, что-то мне подсказывает, никогда и не узнаю :) Однако, это мне не мешает оценить красоту слога. Чем больше читаешь хороший стих, тем больше он нравится. Потому что неординарный, потому что многослойный. Еще круче, когда читатель начинает видеть в работе больше, чем в нее вложил автор. Тогда стих начинает жить самостоятельно :) Это невероятно. Конечно, можно сколь угодно говорить, что ничего не понятно, есть ощущение, что вырвано из контекста… Мелочи все это. Надо получать удовольствие от стиха, а не искать повод для обратного :) 10 баллов.

    3. Содержание.
    Что могу сказать, если есть цикл, значит, так сказать, в студию, если нет — есть над чем еще работать :) 9 баллов (противоречив я).

    4. Личное впечатление.
    При первом прочтении — не вкурил.
    При втором прочтении — понял, талант не пропьешь.
    Действительно оценил при третьем и четвертом прочтении :)
    10 баллов.

    Итого: 39 баллов. 1 место.

  13. Дмитрий меня поправил, ритмический рисунок от амфибрахия отличается (и вообще это тоника)
    как по мне такую схему можно определить:
    01 010 010 10 010
    то есть амфибрахий без двух слогов :)

    и все равно первое место :)

  14. Поздравляю, Лилит! Стихотворение такое горькое, болезненное и этим такое захватывающее!

  15. Поздравляю Вас! Действительно, горькое! Очень понравилось!

  16. Лилит, поздравляю! И пошла перечитывать «Тоску» и другие Ваши стихотворения. И, вообще говоря, по горечи должна была бы и догадаться, о ком речь.

  17. Примите мои поздравления, Лилит!
    Очень понравилось это стихо. Еще при первом прочтении
    зацепило очень терпким привкусом горечи.
    И спасибо Вам за это, пусть болезненое, но живое чувство.

  18. Лилит, как всегда — неповторимо и мастерски. Поздравляю с призовым местом

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.