rifmer.com Карта сайта

Желуди

Игорь быстро шагал по лесу, пытаясь унять внутреннюю злость. Внутри все кипело. Как же так? Пять лет работы коту под хвост. Все перспективы, карьерный рост… Опять все заново.
Он давно сошел с тропинки, двигался напрямую через поваленные деревья, заросли папоротника. Легко перепрыгнул ручей и замер.
На огромной светлой поляне стоял Дуб. Именно Дуб. Обычные дубы не шли ни в какое сравнение с этим исполином. Вряд ли ствол обхватили бы даже десятеро.
Кору покрывали даже не трещины – ущелья. Толстые, корявые ветви изгибались под немыслимыми углами. Листья огромные как лопухи, свисали под тяжестью переполнявшего их сока. Ничуть не пожелтевшие, они словно не знали о наступающей осени.
Лишь желуди, блестящие как новенькие пули, выделялись на фоне контраста темной коры и зеленых листьев.
Игорь осторожно подошел к дереву. Он мог поклясться, что в парке ни когда не было такого исполина. От дерева веяло тьмой веков, прошлым. Таким далеким, что волосы шевелились, как будто заглянул в бездну.
Игорь провел рукой по стволу. Кора тихо шуршала под пальцами.
Дуб словно вздохнул, с шелестом чуть качнулись ветви.
Что-то пролетело у Игоря перед лицом, упало к ногам.
Большой блестящий желудь лежал, уткнувшись в кроссовок парня.
Игорь осторожно поднял плод. Он был подстать дубу, огромный. Блестел желто-коричневыми боками, казалось, он светится изнутри.
- Это дар! – прозвучало сзади.
Игорь вздрогнул. Резко повернулся.
В паре шагов от парня стоял старик. Свет падал на длинные седые волосы, из-за чего морщинистое лицо казалось окруженным сиянием. Грязно-серая хламида прикрывала костлявые старческие плечи. Руки, худые и корявые, лежали на такой же корявой, кривой палке.
«Еще один бомж», Игорь скривился, — «Или сумасшедший»
Старик обнажил в усмешке ровные, белые зубы. Хриплый смех врезался в уши.
- Нет, — так же скрипуче произнес старец, — Не бездомный.
Голос старика обрел напевность:
- Вкуси плод, деревом данный, и желания твои исполнятся. Все что ты хочешь, истинно, придет и обретешь, то, что душою жаждешь.
Игорь внимательно посмотрел на старика, спросил скептически:
- Это прикол? Мне желудь съесть? И все желания исполнятся?
Старик прищурился.
- Время ответов наступит позже. С новыми плодами созреют ответы,- сказал он строго.
И старик исчез.
Игорь протер глаза. Подошел и внимательно осмотрел место, где стоял старик.
Травинки, примятые палкой, медленно распрямлялись.
- Все, Игорь Сергеевич, это шиза! – сказал себе парень, — Если собственные глюки советуют жрать желуди – пора лечиться!
Игорь даже осмотрелся в поисках скрытой камеры. Черт его знает, телевизионщики и не на такое способны.
Не найдя камеры Игорь недоуменно пожал плечами и отправился домой.
Желудь он аккуратно положил в карман.
***
Старик, все так же сгорбившись, опирался на палку. Бесцветные глаза наблюдали за стадом свиней роющихся в корнях дубов.
Около десятка диких кабанов рылись возле корней Дуба. Довольно хрюкали, чавкали, с аппетитом поедая желуди.
Послышался звук мотора.
Огромный вепрь настороженно повел ушами звук мотора. Трехгранные клыки угрожающе опустились к земле. Маленькие глазки внимательно следили за автомобилем.
Из зарослей выехал джип. Черный, похожий на огромного жука, он прошелестел шинами по опавшей листве и замер на краю поляны. Огромные глаза механического чудовища уставились на кабана. Лесной житель решил не связываться со странным зверем. Обиженно хрюкая стадо, скрылось в лесу.
С тихим жужжанием поднялись блестящие надкрылки.
Старец перевел взгляд на человека, который с трудом вылезал из машины.
Строгий костюм обхватывал огромное тело, казалось, ткань должна треснуть при малейшем движении. Дорогой галстук расположился на животе мужчины почти параллельно земле. Лишь лицо было похоже на лицо Игоря, втиснутое меж двух ягодиц.
- Ты опоздал, – старец взглядом указал на свиней, — Твои желания загадывают другие.
- Пусть. – Игорь ничуть не огорчился, — Я пожелал, и такой же дуб растет у меня в саду. Хотя, желуди мне уже ни к чему. Да и, чего желать?
Игорь развел руками.
- Позволь только один вопрос… — сказал он после паузы, — Почему именно желуди?
Он ожидающе уставился на старика.
Старик усмехнулся. Долго молчал. Игорь уже подумал, что вновь растворится, но старец все же ответил:
- Давно, очень давно… Древо было яблоней, и в плодах его таилось познание. После, отравленное змеиным ядом, оно стало анчаром. Сок его даровал мудрость, отравляя жизнь.
А когда яд изошел, Древо превратилось в дуб…
Старец закончил горько:
- Ведь желуди – все, что нужно свиньям.


Рейтинг произведения: 8,71
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна К. - "8"
Добрый - "9"
Ижени - "8"
mezhevayadasha - "9"
RedFoxxx - "10"
Люся Мокко - "9"
Svetlana-Lip - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (35)

  1. под стать — раздельно. уже за грамотность можно балл снимать)))
    а проза понравилась!
    я, даже не дочитав до конца, поняла концовку)

  2. концовка вытянула до 8-ти. только синатаксических ошибок море, надо было хоть прочитать перед публикацией

  3. 8. Грамматические, синтаксические ошибки портят текст. А дряхлый старик-мудрец напомнил и Коэльо, и Маркеса, и Пушкина с его «Вещим Олегом».

  4. Аллах с ними, с ошибками! Тут сюжет есть. Автор доработает, если поддержку увидит. Понравилось. 10

  5. 9. С бооольшой натяжкой! после отбивки звездочками текст даже не вычитан ((( а тут работы-то на 10 мин. Эх…

  6. Понравился текст, особенно вывод.

  7. Владимир, мои поздравления! Читать интересно было, это главное )))

  8. С победой!
    Время исправлять ошибки:))

  9. И это первое место в прозе?))) Сейчас буду ругаться, той руганью , которую могу себе позволить))( —

    Я не хрена не понял (( не этого — * — Твои желания загадывают другие.* ни почти всего остального)…. где связка???? Штирлиц! Натурально Штирлиц !— ( кино посмотрите пожалуйста, кто не смотрел) сказал-бы — НЕТ СВЯЗКИ (а он , именно так сказал в кино)
    Я не знаю…………….. Тенденция *синий туман похож на обман* хоть в кавычках , хоть нет, — рулит на Рифмере? И уже не только в стихах но и в прозе?? ….понятно)) Крэйзи вопросов больше не имеет…
    P/S/ Если есть кто умный — пожалуйста! обьясните глупому Крэйзи — ТО , что он здесь не понимает… (а не понимает ОН здесь — практически всё))) ну? сможет кто -нибудь)

    КАК не крути а попа сзади — смысл этой прозы (что выше) как и многих стихов подобного направления , имеет приставку — ПСЕВДО .

  10. «- Время ответов наступит позже. С новыми плодами созреют ответы,» — Крэйзи, но зачем это Вам ?
    Зачем Вам плоды познания, дарующие мудрость, но отравляющие жизнь ?
    Не ищите «связок», ешьте спокойно желуди. Они-то точно не «ПСЕВДО» и их очень много вокруг. Довольствуйтесь и будет Вам Ваше щастье.

    • Галекс, и… это всё?))) И вы туда-же) ок. …Уху-ху-ху))) Купился Галекс, за …сколько желудей? )) Ну ладно) Конкретики не будет , я понял))

      • «И тут наконец Пятачок понял, каким он был глупым Пятачком. Ему стало так стыдно, что он стремглав помчался домой и лег в постель с головной болью, и в это утро он почти окончательно решил убежать из дому и стать моряком.»(с)

        • )))) Ладно , Галекс, я вас тоже — того………..

          • Ну просто думал сцепимся по понятиям))) пошурупим головой, поспорим)) на нет суда нет, но… Галекс, вы -то собственно за кого в прозе????? Вашего фаворита не вижу. ) Кроме 15-ти летней Насти не видел комментов ваших к кому-то… нет , правда, за кого?? или ЧЕРНИЛА всё ещё как-бы…. ай!!!!!!!! о чём говорить — я пил! когда финам проиграли. и…. возможно после… (не важно)

  11. Фада в своем репертуаре: заскочил, написал, победил. Хотя, стихи он пишет лучше.

    • ага) заскочил а дальше , *заморочил* *нахлобучил*, и… заставил и то и другое работать одновременно))) ….вот неокрепшие умы и дрогнули(коих большинство) (результат — 1-ое место . большевиков…

  12. На сайте большинство пользователей — с неокрепшими умами. Лобастым и умнющим меньшевикам это не нравица. Вот и вся конретика, пожалуй. Конкретней уже и не скажешь.

    • Да мне всё равно) назовите меня хоть мньшевиком, хоть чёртом лысым — истина дороже))
      Мне Галекс друг!! но… истина дороже!! )) ок? поэтому я и говорю — СТИХ данный сейчас , — есть та истина ,которая всего дороже должна быть. Согласны?
      Ну если по поводу этой истины, этого рассказа — Галексу нечего возразить на мои упрёки , тогда будем просто шутить…. Нет на самом деле, вам нравится этот рассказ??? Александр, а Фонарь. он правда уже по вашему? чем… э то…

  13. НУ??? всё? умники кончились? кто нибудь может попробывать со мной поговорить по поводу правильности по ТЕКСТУ этого —
    **Старец закончил горько:
    - Ведь желуди – все, что нужно свиньям.**

    Защитит кто-нибудь вообще ПЕРВОЕ место автора , этой…. рассказа)

    Или может есть другие мнения? мож я чего не догоняю — ЗА ЧТО можно полюбить это произведение? не за логику? не за смысл? за что??? а… пардон (догадался Штирлиц) — за поэтичность !!! Да, Галекс!??))

    • Да, Крэйзи. А зачем этот текст защищать ? От чего и от кого ? Вам не полюбились смысл и логика, Вы их не поняли здесь, Вы ёрничаете над » поэтичностью» в другом тексте, но это вовсе не означает, что нужно защищать от Вас эти понятия и тексты. Это только Ваши личные особенности понимания, судя потому, что Ваш «крик» действительно пустынен — у остальных прочитавших всё нормально с логикой и смыслом, да и с поэтичностью. Помимо прочитавших и оценивших, текст вышел на первое место у независимых друг от друга судей. Конкурс анонимный, Автора никто не узнал, поэтому судейство нельзя не признать объективным.
      Поэтому объяснять Вам или тем более защищать от Вас текст — это всего лишь дать Вам лишний повод поупражняться в делитантской демагогии. Но мне-то это ничего не даст. Так на хрена тогда ?
      Тем более, что Вы уже для себя всё объяснили, про уровень крепости умов : Своего и остальных. ( Пусть это останется на Вашей совести ). Зачем Вам чужие объяснения ? Только чтобы поспорить ? Скучно.
      А по сему успокойтесь и … ешьте желуди.

      • Понятно)) сказать вам нечего,по делу , ненеинтресно и т.д. Подожём другого, более грамотного и мотивированного товарища. не скучного кстати я надеюсь) ведь скука , Галекс , есть ваш собственный продукт. ок?

  14. «Крик вопиющего в пустыне» )

  15. То есть , что? Дублёрша?? ваше мнение — ни о чём?? это

  16. Нет, Крейзи, я всего лишь хотела сказать, что Вы сами с собой разговариваете. Не тратьте своё здоровье на пустые крики в никуда. Люди или слышат сразу, или вообще не услышат.

    А текст с двойным дном. И финал — уж больно хорош.)))))))))

    • Ухху-ху))и Вот на таких Бррюнеток и расчёт весь)) — Дублёрша, когда ты ты в слух произносишь то, что сейчас сказала — *ДВОЙНОЕ ДНО* э-э-э с тобой всё в порядке при этом? в этот момент? ты видишь это двойное дно? можешь обьяснить, то что видишь?? правда? …..так и обьясни, друг Дублёрша, а на слова не разменивайся)) ок? обьясни, я-ж сказал — приз тому, кто ОБЬЯСНИТ ДУРАКУ КРЭЙЗИ а не будет заниматься обсасыванием жёлудей, как Галекс, и слынгом на счёт мифического двойного дна, как Дублёрша.

      Где??? в чём, двойное дно здесь. и т.д. ну?? первое-же место в конкурсе!! вы что с ума сошли?? отдать первое место произведению, и не сказать, не смочь за него и ПАРЫ СЛОВ конкретно….

  17. «Крик вопиющего в пустыне
    Мне вышел боком»(с) Олди.
    Спасибо за поздравления. не ожидал. А где счас судейство проходит? че то я на форуме не нашел. Надо ведь и критику почитать))))
    З,Ы, Crazy Supernova, если все не понятно нужно сесть и разобраться.

  18. Замечательная современная сказка для взрослых. Жаль, безграмотность настроение испортила.
    Каких только брачных союзов в жизни не встретишь: глупость с лаской, нелюдимость с добротой, красота с подлостью, доброта с ехидством. А в этот раз — талант с безграмотностью.
    Бывает!

    Творческих успехов, Автор.

  19. Crazy Supernova, я, пожалуй, присоединюсь к Вашему мнению по поводу данного творения. Не тянет оно на высокое место. Хотя остальных текстов, каюсь, не читал.
    Не знаю, обитаете ли Вы ещё на этом сайте. Писано-то было давновато. Поэтому мой отклик может оказаться выстрелом в воздух.
    Сам я зашёл сюда случайно. И решил прочесть победителя — так уж сложилось, что я прозаик более чем поэт, поэтому заинтересовался. Прочёл. И грустно стало.
    Господа, да ведь тут ошибок немеряно! За один «кроссовок» автора следовало бы «пожизненно расстрелять»… Впрочем, некоторые потуги мысли наличествуют. Претензия на философию, так сказать. Но финал, как уже кто-то заметил, вычисляем на раз-два. Стиль написания тоже не блещет. Не видно лица, нет авторского стиля. Шесть из десяти школьных сочинений этак написано.
    Впрочем, Fada1101, пожалуйста, не обижайтесь на меня! Не всегда ведь всё получается по высшему классу. Это я по себе знаю. Желаю Вам творческого роста и красивых сюжетов.

    Теперь Galex.
    Извините, сэр, но Вы дважды допустили выражение «ешьте жёлуди» по отношению к оппоненту. В контексте рассказа, где этим занимаются свиньи, Ваше высказывание оскорбительно. Что-то вроде «суди, дружок, не выше сапога» хотели сказать? Некрасиво, право. А ведь я Вас помню как оригинального критика…

  20. Я же говорю, автор безграмотный, а ещё берётся комментировать
    Других, или козочка только блеять умеет?

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.