rifmer.com Карта сайта

Мастер и Маргарита

Конечно же, вы помните – когда-то, когда пылала красным неба масть, в час небывало жаркого заката, в Москве на Патриарших началась история. Вы помните, конечно – в ней Аннушка, в ней турникет, пятно… И разговор там шёл о том, о вечном, в чём разобраться вряд ли суждено. Вы помните о Воланде и свите, о варьете, водителе-граче, о сорванном собраньи МАССОЛИТа, об Алоизии Могарыче. Всё началось стремительно и странно – событий непонятных полосой, чтоб кончиться пожаром ресторана и небывалой чёрною грозой. О да, грозой – как тенью той, далёкой, что прокуратор проводил без сна.
О боги, боги! Как же вы жестоки – у вас всему на свете есть цена!
Тогда все получили по заслугам: кому по просьбе, а кому назло; и всё в Москве опять пошло по кругу – как будто вовсе не произошло ни бала в полночь, ни стрельбы, ни криков… Но людям было, в общем, хоть бы хны. Напротив – были собраны улики, и обстоятельства разъяснены.
А Маргарите с Мастером в награду дан дом, слуга и много-много лет – чтоб наслаждаться тем подарком ада под трепетным сиянием планет. Старинный дом, плющом увитый. Круто… Всегда без изменений – а зачем? – текут однообразные минуты, слагаясь в годы… И без перемен, закостенев душою друг пред другом, несчастные игрушки сатаны обречены на вечность и на скуку под гиблым светом призрачной луны.
Прожить вдвоём полжизни – это сложно. Всю жизнь – ещё сложней, ещё трудней, но бесконечно вместе – невозможно. Как ловко обманул их царь теней!
Их дом – тюрьма. Они в аду навечно. Зациклен дел пустой круговорот. Погибельно-холодно-безупречный, над ними Воланд скупо кривит рот. Чужие муки – о, они неважны, а посмеяться – отчего бы нет? – над мёртвыми второю смертью, страшной, забывшими, что может быть рассвет…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 1,50
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "1"
Мила - "3"
Ижени - "1"
elina1955.55@mail.ru - "3"
belash-eugeny - "0"
Григорий Подольский - "3"
AlexandrNik - "0"
Rus - "2"
Алия - "1"
Лана - "1"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (10)

  1. и кому интересен пересказ ?

  2. Это необыкновенно!Это на самом деле переосмысление и новый взгляд на роман и его новая трактовка. Очень технически грамотно, ещё прекраснее художественность и образность. Это лучшее, что было пока.Олег, надо быть внимательней при чтении, нет тут пересказа, странно, когда за безграмотные и примитивные работы Добрый от души раздаёт трояки и двойки, тут вдруг с барского плеча — единицу. Добрый ли? Если бы могла, поставила бы 10 ! +3
    Вот придут Анна К. и Мариам, они своё слово скажут.

  3. На мой взгляд, здесь искажение смысла «Мастер и Маргарита», а не переосмысление. Подобным образом можно исказить смысл любого произведения. Я думаю, что Булгаков вкладывал совсем другие смыслы в свою книгу, а не то, о чём написал Автор этой работы. Я разочарован. Не понравилось. ИМХО.

    • прочитала отзыв Элины и решила перечесть.
      не нашла, о чем такие восторги, да простит меня автор.
      - «и обстоятельствА разъяснены.»
      - «круто» и «слагаясь», «закоснев душОЮ» в одном абзаце — это как называется? сдается мне — это стилистическая ошибка, не?
      - ну и по мелочи там всякого…
      - зачем формат а4?

      вот только концовка и ничего, в общем-то — мысль показалась мне интересной, остальное — водица.

  4. Неопрятно написано(
    За труд +1

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.