rifmer.com Карта сайта

Харон

Как неправильно это всё: cреди ночи – шаги в саду… Под дождём – ну куда несёт?! – я иду. Только не приду.
Темень, холодно. Ни огня.
И из холода мне:
– Привет.
– Ну, привет. Ты же ждёшь меня?
– Я не знаю. И да, и нет. Ты зачем?
– Да, наверно, срок.
– Ты уверен?
– Не знаю.
– И? Здесь, ты знаешь, конец дорог.
– Покатай меня вдоль реки!
– Вам, живым, не к лицу тоска. Что ж вас тянет-то не к добру?
– Я всю жизнь всё горел, искал… Да боюсь, не найду – умру.
– А лететь?
– Хвост увяз в грязи.
– А любить?
– Да какой в том толк! Ты вези нас, Харон, вези – отрабатывай страшный долг.
Под веслом тяжела вода. Берег встал за спиной, высок. Так уносит река года – перемалывая в песок. А на том берегу сыром отпечатаны в ил следы.
– Ты, Харон, не гони паром. Дай-ка мне зачерпнуть воды.
– Ой, не пей!
– Рот от жажды сух.
– Потерпи!
– А чего терпеть? Птицы смолкли в моём лесу; красным глазом глядит медведь. А туманы сыры, знобки; а луна – холодна, зыбка… Мы уже посреди реки. Как зовётся твоя река?
– Говорил же, не пей, дурак! Всё забудешь… А впрочем, пей. Впереди, сам же видишь, мрак – так глотай и того… тупей. Так попроще. А сможешь – спи. Я и сам бы…
– Какая тишь! Звенья кончены у цепи. Как над водами тих камыш! Память сердца…
– Гаси её. Пустишь бликами по воде, и отныне она – враньё.
– Кто я? Где я?
– Уже нигде.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 9,25
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "10"
Море - "10"
Дублёр-ша - "10"
Ксения - "9"
La Wanda - "10"
AlexandrNik - "10"
KNOPKA74 - "10"
Дмитрий - "10"
Viktoria-M - "10"
Лана - "10"
AlisaFromWonderland - "8"
April-storm - "8"
kurochka - "10"
Galex - "10"
AvtorRim - "3"
Разочарованный Лирик - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (29)

  1. Я бы первое место дала. Может еще и дам), если надумаю в судьи).
    Камыши на подземной реке откуда?

  2. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. Техника: нигде не споткнулась, очень хорошо. И даже размещение текста не по строкам, а как бы прозой, только улучшило впечатление.
    Худ. средства: Начнем с того, что стих-диалог в них нуждается меньше, чем стих-описание, поэтому мне их хватило. Воды почти не было, вроде бы. А «красным глазом глядит медведь» вообще повеселило: медведь-киборг, медведь-упырь? Но потом погуглила конечно, светятся у них в темноте красным глаза. Ну, это я к шутке :) И все же, если «птицы смолкли в моем саду» — понятно, к чему, то, на что намекает медведь, было не понятно. Типа опасность подстерегает в жизни? Камыш напомнил о болотах, а болота о «Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами». Думаю, вполне себе по ситуации. Покоробило, правда, «тупей» в устах Харона.
    Тема: ну, думаю, что автор хотел, то раскрыл, и сделал это хорошо. Но лично мне повеяло пессимизмом каким-то или декадансом. Не найду-умру, хвост увяз в грязи, да какой толк в любви, пей-тупей, гаси память, уже нигде. Разве в смерти человек не должен понимать немного больше о своей земной жизни? То есть, такое чувство, что ЛГ просто ужасно устал, что ему плохо, что от него в жизни ничего не зависело, что ему просто хронически не везло, и жизнь его макала по самое не хочу. Ну не знаю, я думаю, что все же в жизни от нас что-то зависит, и я бы смирилась с декадансом, если бы в таком же упадническом настроении ЛГ просто признал, что и сам накосячил. Но тут, конечно, много личного субъективного, у автора может быть свое видение.
    Личное впечатление: вот тут сняла два балла. И не только за субъективное, о котором писала выше. Есть одна неточность, которую я заметила. Харон, река — это, как я поняла, мифы Древней Греции, подземное царство Аида и перевозчик душ. Но дело в том, что в греческом аду было несколько рек. Та, по которой перевозил Харон — это Стикс, из нее НЕ пили. Ей клялись боги, в ней мать-богиня держала Ахилла за пятку, чтобы он стал неуязвимым (заметьте, она не касалась вод реки, именно потому пятка оказалась в них не погруженной). А та, которая отбирает воспоминания — это река Лета (отсюда и кануть в Лету). Те, кто пил из этой реки, забывали прошлую жизнь и рождались снова. И тут мы опять возвращаемся к одной непонятке: почему, выпив из Леты-Стикса, человек не переродился, а оказался «Уже нигде»? Почему Харон сказал «гаси ее, тупей»? Ведь, по сути, механизм перерождения — это более глубокая вещь, совсем не связанная с тупостью. То есть, забывая все, человек не «тупеет», а просто забывает, это условие перерождения. И уж кто-кто, а Харон должен бы это знать. Как объясняется в некоторых учениях, связанных с реинкарнацией, потеря памяти нужна, как минимум, для того, чтобы человек не сходил с ума, страдая от того, что не может вернуть прошлую жизнь и найти людей, которых раньше любил. Плюс в этом еще одна сложность жизни — найти свой путь, а не следовать проторенному в прошлых воплощениях, это более эффективно совершенствует человека. А характер и все, что ты прожил до «глотка из Леты» — остается в подсознании, а также воплощается в жизненных ситуациях, которые позволяют прорабатывать старые ошибки и т. д. В общем, тут много можно разговаривать на эту тему, и я не хочу мучить автора и читателей. Я сначала хотела поставить 9, но Вы затронули такую важную философско-религиозную тему, и мне не хватило глубины. Или просто у нас слишком разные взгляды на эти вопросы.
    Но стоит отметить, что работа проделана огромная, достойная уважения и признания. Стих качественный, интересный, и будет в финале даже с моими придиралками. Ай, бог с Вами, 9 все-таки поставлю. Плюсов больше) Удачи, автор)

  4. Это, пожалуй, единственная работа в данном конкурсе (да простят меня другие Авторы), которая понравилась безоговорочно. Болею за неё)

  5. Техника (грамотность, рифма, ритм) +3.
    Прочиталось гладко, не думал даже о ритме и рифмах, интересная форма.

    Художественная выразительность (юмор, образы, тропы, лексика) +3.
    Всё понравилось, образы хороши. Но «тупей» тоже резануло, инородное слово здесь, на мой взгляд.

    Содержание и глубина раскрытия темы +2.
    Тема раскрыта очень хорошо со стороны внутреннего мира ЛГ, а как там на самом деле, узнаем в своё время.

    Личное впечатление +2.
    Очень понравилось. Я не знаток древнегреческой мифологии, поэтому сужу со своей читательской колокольни. Это одна из самых сильных работ этого конкурса, на мой взгляд.

    Оценка: 3+3+2+2=10 баллов.

  6. Стихотворение понравилось по всем пунктам. Тоже буду болеть за него. Чуть ли не единственное в конкурсе — естественно, для меня — на +10 сразу же.

  7. Интересная, оригинальная (относительно…) идея. Подача в форме мнимой прозы не понравилась, реплики короткие, отрывистые (в основном), так что текст все равно рассыпается на фрагменты (этому способствуют, кстати, многочисленные «авторские» тире на месте запятых, которые связность организовали бы лучше), не читается цельно. Лучше, на мой взгляд, было бы это в строгих строфах представить — ровно, лаконично. Та же отрывистость (её создает также обилие глаголов, причем часто рядом стоящих) никак не вяжется с настроением, атмосферой… хотелось бы большей плавности, мелодичности, медитативности, даже меланхоличности, может. И реплики (поскольку втиснуты в стихотворный размер) выглядят натянутыми, вымученными, отсюда же некоторые слова-вставки (же, наверное, -то, -ка, ой [ойкающий Харон это вообще нечто]), инверсии, странные формы («звенья кончены», «знобки» [знОбки, кстати, правильно])… неудачные звуковые сочетания («Ты ЖЕ ЖДешь»). Короче говоря, задумка хорошая, исполнение не идеальное. +8.

  8. Безусловно, этот стих один из лучших на этом конкурсе, хотя, много неплохих работ. Есть смысл, чётка картинка, художественность, достоверность, непринужденность. Прям, веришь героям. Но проза влезла, вернее, её форма. Это для оригинальности?))
    Не понравились моменты: растянуто, эти «привет, ну, привет», нам оно надо?
    И много повторов: приду, не приду, знаешь, не знаю. И это навязчивое ЖЕ! Втычки разговорные портят стих.
    «отпечатаны в ил следы», мне показалось, правильно: впечатаны в ил следы. А уж если отпечатаны, то в ИЛУ:))
    В общем, если копнуть, то можно накопать. но не хочется портить настроение лидеру, он заслужил место на пьедестале:))
    Баллы сниму за те недочёты, которые уже озвучил. Но моя оценка не повлияет на исход дела, надеюсь.

  9. Не буду снижать, пусть 10 баллов, хотя следовало бы за «так глотай и того… тупей», «ну, же» и снизить.

  10. «Ну что вам рассказать про Сахалин.» (с) Этому сюжету даже борода не положена — саван. Плохо.

  11. Первый этап оценки работ: 11:00, 11.01.17 — 11:00, 21.01.17 (Суббота)! Убирайте свой нечестный трояк, Рим.

  12. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на 0id0@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com

  13. Благодарю всех прочитавших, сделавших замечания и выставивших оценки. Это помогло мне несколько изменить первоначальный вариант (в частности, исчезло «тупей», которое мне тоже не нравилось). Так что — спасибо за критику: со стороны действительно виднее.

  14. Поздравляю!
    Рад за Вас! Успехов.

  15. Поздравляю, Дмитрий Фёдорович! Достойная работа!

  16. Чтобы не плодить лишних комментариев, заранее благодарю всех поздравляющих (возможно, ещё кто-то прибавится).

  17. Поздравляю с победой! Очень достойная работа!

  18. Присоединяюсь к поздравлениям!!!

  19. С двойной победой Вас, Дмитрий! :-)

  20. И мои поздравления примите, Дмитрий! )) рада и вашей победе, и вашему возвращению на сайт )

  21. Поздравляю с победой и с читательскими симпатиями!

  22. Уважаемый Автор!

    Ваше произведение было опубликовано в группе, представляющей наш сайт в социальной сети Вконтакте.

    Спасибо за Ваше творчество!

  23. Уважаемый Автор! Ваше произведение опубликовано на странице Рифмеркома в сети Гугл+.
    Вдохновения и удачи Вам! Спасибо за Ваше творчество.

  24. Поздравляю с двойной победой! Очень интересная тема)

  25. Работа, безусловно, заметная, автора поздравляю. Одна маленькая просьба — участвуйте, пожалуйста, в голосовании, понимаю, что времени мало, у всех так, не поверите

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.