rifmer.com Карта сайта

Попытка диалога

В 16 лет у сердца мы в плену,
Оно свои нам правила диктует,
Ведёт по жизни, всё крушит, бунтуя,
Не отдаёт свободы никому!
Мир взрослых, очень правильных людей,
С моралью их рассудочно-холодной,
Не терпящей вмешательства природы,
Пока вам чужд — пытаетесь взлететь.
Страна Любви витает в облаках,
Туда стремятся юные безумцы.
Но все ли долетят, не разобьются?
Пока не знают. Им неведом страх.
И ты, наш ясноглазый мотылёк,
Летишь, летишь на свет, тебя влекущий!
Пугаешь, злишь, невыносимо мучишь
Всех нас, земных, кто так пока далёк!
Мы молимся, родная, за тебя,
Чтоб крыльев жизнь тебе не обломала,
Чтоб ты всегда могла начать сначала,
Хранительница наших прошлых «Я»!
Однажды осознание придёт
Мгновенности всего на этом свете,
Но ты пока в своём прекрасном лете,
Душа парит, смеётся и поёт!
Ликуй в коротком этом торжестве
И верь в свою земную бесконечность.
Ошибки, заблуждения, беспечность –
Маршруты к счастью далеко не все.
Судьба ещё представит список полный
Твоих пока не пройденных дорог,
И где-то там неведомый порог
Земного, но счастливейшего Дома…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 9,89
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

PaniM - "10"
МорЕ - "10"
Agata - "10"
La Wanda - "10"
Элина - "9"
Грузило - "10"
belash-eugeny - "10"
AlexandrNik - "10"
Galex - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (63)

  1. «Маршруты к счастью далеко не все» — а жаль. Хорошее напутствие/пожелание, чувствуется любовь, искренность, доброта, 10

  2. Единственный, с моей стороны, минус, из-за которого хотела сначала поставить 9 это то, что по прочтении не смогла ничего вспомнить, кроме того, что хорошее доброе пожелание. Т.е.не цепануло, как в других стихах. Для посвящения замечательно, для попытки диалога… Со мной бы не получился.

    • А вот меня, как говорится, цепануло! И вспомнилась своя юность и тревоги мамы (которой уже нет, но она всегда со мной), и споры, волнения со своей дочерью… И даже чудесные строки М.В. Ломоносова «Кузнечик дорогой, коль скоро ты блажен…» Это всё об этом! Здесь такое трепетное, бережное, осторожное отношение к Юности, действительно, попытка сказать правду, но так, чтобы не ранить, не обидеть… На мой взгляд, очень хорошее стихотворение! Всегда радуюсь, когда встречаю «живые», искренние сочинения! Спасибо, Автор, и удачи, вдохновения!

  3. Так ведь ПОПЫТКА! Диалога и нет , есть МОНОЛОГ.

  4. Разве девочка все выполняет ? Это тетка просит ее об этом, а девочка бунтует и живет своими порывами. И попытка у тетки в диалог перевести свой монолог, кончно, безуспешная . Диалоги ещё впереди. Вот моей 25 лет, а она ничего и никого не хочет слушать , а сердце за нее болит и рвется. Так и у моей мамы за меня болело сердце , да и папы тоже. Да у всех родителей. Поэтому с елейностью поспорю.От елейности фальшью пахнет , а где тут фальшь ?

  5. Извините, писать мне легче, чем читать, так что не смогла прочитать последние комменты. Оценку я поставила, мнение высказала. Надеюсь этого достаточно.

  6. Так нечего и вскрываться, и так все понятно: какие комментарии, такие и стихи…

  7. Браво,но сам-то вскрылся.

  8. По моим наблюдениям, Рифмер всегда был литературным сайтом для творческих поисков и открытий, где можно и соперничать, и учиться, и радоваться успехам поэтов! Это не арена для трёпа и оскорблений. На конкурсе, как я понимаю, нужно оценить стихотворение, а не вскрывать авторство и провоцировать соперников, это по крайней мере неприлично и противоречит условиям конкурса! Да-да, это вас касается, Andry!

    • Спасибо, Агата за то, что высказались. У меня давно уже наболело наблюдать всё это безобразие. Все знают, что Элина — педагог. И постоянно мало того, что тыкают этим, так и профессию оскорбляют. У меня в роду мама и оба дедушки — педагоги, детство и юность мои прошли в районе под названием Нахаловка. Поэтому, Andry, правильно делаете, что боитесь. Да, это уже угроза, а не понты.
      Давайте уже знакомиться, Andry.
      Говори поскорей, не задерживай добрых и честных людей. А ты кто такой? Кто по жизни будешь?

    • По моим недолгим наблюдениям Рифмер давно стал сайтом для поэтов предпенсионного возраста.
      ПрироДа — КружОчки — Да!!!
      «Здесь»для «открытия» нет никаких лыж и лифтов! Просто на Рифмере уютно…
      Мяу.

      • Аф аф! Sermih был такой автур здеся. И ютуб вёл. Оригинал. Учитель с переизбытком. В хорошем смысле. А то кроме Армана-т.Тани-Betsy как будто и не было никого. Они фсе исчезли. Депутатами стали, видать. С дипломатами. Кстати, это не оч хорошо называть Ла Ванду чемоданом, да есчё и плоским! Да, спорить не стану это капризное растение! Требует особого ухода. Но вспомните наивкуснейший торт «Каприз»! и тд и тп.

  9. Пожалейте его,девочки.Не встретился ему в жизни учитель.Может,обидели в школе ,вот он и несет ненависть,думает,как бы задеть побольнее.Аедрей,училки не переживают ,поверь,когда их усеникитерпеть не могут,а я люблю своих учеников и думаю,что ими любима тоже.Вот почему все попытки ударить по самому дорогому от меня отскакивают,ненанося урона,а вот Вам тяжело жить ,питаясь только негативом, солнца не видите,а оно есть.

  10. Не нанося,ученики.Как всегда мимо букв и мимо пробелов..Двока за грамотность!

  11. Зато все выговорились. И многим полегчало. Полегчало?)
    Нихто никого не оскорблял. И Оскаром не награждал. Это из детской серии, «дурак, сам дурак», которую мы периодически тестируем с Александром на выявления изъянов в образовании и подтягиваем друг друга. Элина, а Вы точно педагог?)

  12. /я не понял, сами ж жалуюцца на монолог! Ох, уж эти бабыньки. Читаем есчё раз названия стиха и переосмысливаем!

  13. Нет,притворяюсь уже 47 лет

    • Фердинанд Уолдо Демара.

      Считается, что Демара обладал фотографической памятью и очень высоким IQ.

      В 16 лет сбежал из дома и провёл несколько лет с монахами-цистерцианцами, а в 1941 году записался в армию. Потом во флот. Пытался выдать себя за офицера, а когда это не удалось, инсценировал самоубийство и превратился в Роберта Линтона Френча, психолога с религиозным уклоном. Преподавал психологию в колледжах Пенсильвании и Вашингтона.

      Впоследствии на него вышли агенты ФБР, и Демара получил 18 месяцев тюрьмы за дезертирство. После освобождения он купил поддельные документы и изучал право в Северо-Восточном университете, а затем снова ушёл в монахи. Основал колледж, который существует до сих пор. В церкви он познакомился с молодым врачом Джозефом Сирой, воспользовался его именем и начал выдавать себя за хирурга. Во время Корейской войны он получил звание лейтенанта, должность судового врача на канадском эсминце «Каюга» и был отправлен в Корею. Там лечил больных с помощью пенициллина.

      Однажды на эсминец доставили 16 тяжелораненых солдат, которым нужна была операция. Демара был единственным хирургом на корабле. Он велел персоналу подготовить раненых и отвезти их в операционную, а сам засел в своей каюте с учебником по хирургии. Демара самостоятельно провёл все операции (в том числе несколько тяжёлых). И у него не умер ни один солдат. О нём восторженно писали газеты. Случайно об этом прочла мать настоящего Джозефа Сиры, и обман открылся. Капитан долго отказывался верить в то, что его хирург не имел никакого отношения к медицине. ВМС Канады решили не выдвигать обвинений против Демары, и тот вернулся в Соединенные Штаты.

      Позднее он работал заместителем начальника тюрьмы в Техасе (его взяли благодаря диплому психолога). Там Демара затеял серьёзную программу психологической перековки преступников и преуспел в этом. Работал консультантом в крупнейшем лос-анджелесском приюте для бездомных, в последние годы жизни был баптистским священником и помогал бедным, прихожане вспоминали его как исключительно понимающего и сочувствующего человека.

      Суммарно прожил 37 лет под чужими именами, диплом на своё настоящее имя получил в 46 лет, окончив Библейский колледж в Портленде.

  14. Не буду говорить про плюсы этого стихотворения (а их здесь очень и очень много!)
    Сразу к «взрослой» критике.
    1. «Мир взрослых, очень правильных людей, С моралью их рассудочно-холодной». Ой-ли очень много у нас «взрослых» с «рассудочно-холодной моралью» людей?! Поучительно-морализаторствующих — хватает!
    2. «Однажды осознание придёт Мгновенности всего на этом свете». Имхо, слово «мгновенность» — это не ТО слово. Может быть «быстротечность»?
    3. «Чтоб крыльев жизнь тебе не обломала». Зэковский жаргон какой-то на фоне всего остального текста…
    4. «счастливейшего Дома» А вот что бы дом стал «счастливейшим» и с Заглавной буквы – надо не такие «попытки диалога» вести, а немного другие! Это – лично моё субъективное, но немного опытное (есть доча примерно такого возраста и с примерно такими повадками).

    Автору, удачи! И не в «попытках», а в полноценном диалоге!

    • Дочь – слушай Мать твою! И Отца своего — почитай!
      А то только «папка», что бы не по жопе тапкой.

    • 2. Есть только МИГ (не относится к ПАНХ, там ага, АН2, кукурузник) за него и держись. (с)
      4. У подростков и не только случаются переходные состояния, когда, чем больше говорить им, тем больше отдалять от себя и это нормальная реакция. Родители редко ловят момент, когда дети УЖЕ взрослые.
      Дети чаще сами обозначают эту позицию. И чем настойчивее и успешнее, тем удивительнее и спокойнее для родителей.
      Со остальными 2мя согласен.

    • 1. Оч точный пункт. Непослушание родителям – большой грех.

      Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) рассказал, что Пророк (мир ему) сказал: «Не сообщить ли мне вам о величайших грехах?» Они ответили: «Да, о, Посланник Аллаха». Пророк (мир ему) сказал: «Придание Аллаху сотоварищей (ширк) и непочтительность по отношению к родителям» (Бухари).

  15. Не от учителя,а к слову:синонимы есть в нашем языке,так что мгновенность ,быстротечность,скоротечность из одного яйца.С заглавной буквы авторы иногда символы пишут.Это не грех,а что бы пишетсятолько в том случае,когда бы можно опустить,что бы почитать сегодня?Что почитать сегодня?Доступно объяснила.Это простенькие правила.

  16. Да лень мне кавычки ставить,устала я уже ,64 сочинения проверила ,сил нет уже.Обещаю исправиться.

  17. Поздновато до меня дошло кто автор.
    Очень не хотела ему портить «карму». Давно пора заслуженно занять пьедестал.
    Так что, по выражению Андре/Грузило, я самоликвидируюсь. Надеюсь мои комменты ни на кого не повлияют. Это психология и она не сюда. Смайлик разводящий руки.

  18. И просьба, если пишите мне коммент, то пишите маленькими кусочками. Одно предложение я прочитать могу. Или в столбик, как стихи, тогда можно максимально увеличить не теряя боковины текста. Ну увы, увы. Все короткие комменты я прочитала

  19. Автор стиха «Попытка диалога» — молодец.

  20. Какая замечательная песня и как же она созвучна с этим стихотворением .! Спасибо за ссылку.

  21. Элина, поздравляю с победой, очень рада за Вас :)

  22. Поздравляю от души с победой, Элина! Рада за Вас и за стихотворение, которое оказалось очень близко моему сердцу! Здоровья, Вдохновения, радости творчества и новых побед!

  23. Поздравляю, Элина. Чудесное напутствие, я бы так это назвала, всё же!))

  24. Линочка, замечательная работа, заслуженная победа, искренне, от всей души поздравляю!
    Рад тебе, учи нас дальше!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.