rifmer.com Карта сайта

Ответ Дмитрию

«Умнее выкинуть из мыслей
И слякоть, и озноб души –
Что толку в глупом скептицизме?
Уж лучше чары милой лжи!»

(Д. Федорович)

Вослед златому отпеванью
Почивших лета тёплых дней,
Грядёт унынье, угасанье
И ночь, что дня теперь сильней.
И тьме покажется – победа!
И так бывает каждый год.
Ей, не понятно как, неведом,
Тот час, когда она умрёт.
Наперекор царящей ночи
Вдруг всё засветится вокруг,
Да так, что будут слепнуть очи
От белых танцев резвых вьюг!
И реки в лёд мороз упрячет,
Небесный мрак, стыдясь, поймёт –
Довольно киснуть в сером плаче,
Рассвет встречай и Новый год!

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

PaniM - "10"
Дмитрий Федорович - "10"
Agata - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (2)

  1. Мне не дано ласкать словами досуг изысканных ушей. Общаюсь по-простому с вами – ну, разговорными клише. Приходят рифмы. Нет, серьёзно: как – самому мне невдомёк; хоть с этим вроде бы и сносно – но образность! Не мой конёк: в стихе я напишу едва ли про чувств тревожный катаклизм – мол, «зубы времени сжевали всю мне отпущенную жизнь». Помилуйте, какие зубы! Уж больно вычурно, по мне. Я просто старый. Просто глупый. Зато зловредней стал вдвойне. Про то, что страшный тугодум я, и сам я знаю хорошо: мой стих не блещет остроумьем, а только изредка смешон; порою откровенно жалок – сужу как профессионал (здесь утешений набежало величиной с девятый вал, вангую…).
    Может, мне завидно что молодёжь меня дерёт? Я, весь маститый и солидный – и вдруг не первый, ёшкин кот?! Синдром Сальери? Или что там? Скромнее надо быть, скромней! И радоваться за кого-то, кто написал меня сильней.
    Но если по большому счёту, и я имею за душой что можно показать народу – запасец строчек небольшой.
    А если поглядеть бесстрастно, себя не ставя в центре масс, то сколько же поэтов классных сейчас имеется у нас! Прекрасных, с лирикой чудесной, с душою редкой глубины. Но вот обида: если честно – они и на фиг не нужны! Вернее, как… Нужны, и очень, но в нашем времени глухом народ не слишком озабочен ни прозою и ни стихом. И что тут говорить о духе – он отодвинут, позабыт; вцепились люди с голодухи в материальное и быт: им пивом дай налиться к ночи, чеша язык в своём кругу… Стихи? Да больше пары строчек не умещается в мозгу! Поэты же (меня включая), собравшись группкой в эти дни, свои творенья представляют другим – таким же, как они.
    Я так и слышу: Э! Гордыня! Кто ты таков – судить народ?! Того гляди, получишь в дыню за свой словесный оборот! Отвечу. Тот, кто не боится реальности глядеть в лицо: я сам реальности частица, я человек, в конце концов! Да, я мелькну – и вмиг исчезну. Да, я вам не авторитет. И всё-таки, признайтесь честно, у вас подобных мыслей нет? Ведь нынче многие – невежды! Реалии же таковы: в духовном смысле вся надежда лишь на таких, как я и вы!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.