rifmer.com Карта сайта

Я еду в Тверь

Я еду в Тверь – читать стихи,
напиться пива и подраться,
смывать безбожные грехи
брусничным девичьим румянцем…

Я еду в Тверь — стучаться в дверь
воспоминаниям забытым,
невинным снам, давно пропитым…
Я достучусь, уж ты поверь…

Я еду в Тверь. Смотреть в глаза
своим просроченным ошибкам
и двум натянутым улыбкам
на сморщенные образа…

Я еду в Тверь. Сказать: «Привет!
Забудь меня. Живи спокойно,
прости, что столько много лет
тебе я снилась. Недостойно
мужчинам плакать… Ну что ты… О, господи, ну зачем я приехала?..»


Рейтинг произведения: 9,67
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Тётя Таня - "10"
Дмитрий Федорович - "9"
Maryam - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (14)

  1. Ольга, мне, как всегда, очень нравится. Хотя, честно говоря, если бы такой текст (ну, кроме последних строк) был написан от мужского лица, мне он показался бы более естественным.
    Ну и «столько много» — видимо, намеренно, но все равно царапает.

  2. До чего же приятно войти в дверь Вашего творчества и по-приятельски общаться с удивительно красивыми, до неожиданности, поэтическими образами. Заодно и полюбопытствовать. Если есть » безбожные грехи», значит имеют место и «божеские». Какие они?
    Очень вкусный эпитет «брусничный» к румянец.
    «Ух, ты!» — непроизвольно вырвалось, когда начал читать «Смотреть в глаза своим просроченым ошибкам…» и полное недоумение от концовки фразы. Смотреть в глаза ошибкам — понятно, смотреть в глаза улыбкам — надо овладеть вначале методикой буйной фантазии, а к чему логически привязать «на сморщенные образа» ? Помогите, пожалуйста.
    Во втором катрене эффектно выделяется внутренняя рифма первой строки, как брошь на прекрасно скроенном платье. И, конечно, безотказно сработал рефрен «Я еду в Тверь.» С удовольствием читаю каждое Ваше новое произведение. С благодарностью, Валерий.

    • Валерий, Вы меня совсем засмущали :) )
      «Божеские грехи» — это вы махнули, конечно :) ) Пркольно, надо запомнить :) ) Если серьезно, безбожные грехи — это которые смертные. Помните из Библии? не убий, не укради, не прелюбодействуй и так далее. Что поделать — все мы люди, да? Иногда приходится «бруснично» краснеть за свою буйную (но такую неповторимую и веселую) юность.
      «Сморщенные образа» — если честно, горжусь этим своим поэтическим образом (сорри за тавтологию, или как там оно по науке называется?). Это когда внутри у человека вместо души — мумия… Сухая, сморщенная и безобразная, не поддающаяся никаким пластическим операциям. В лицо можно натыкать ботекса, а вот в душу — увы…

      Отчего этот образ применен в данном стихо? Некоторые безбожные грехи необратимо мумифицируют души, чтобы это прикрыть фиговым листиком вежливости — приходится при некоторых встречах «натягивать» на лица улыбки.

      Про катерн — я не поняла, если честно, но — спасибо :) )

      Удачи Вам, Валерий :) )

      • Ольга, не прикидывайтесь! Не катерн, а катрен, то есть четверостишье, и там рифма внутренняя «еду в Тверь-стучаться в дверь» )))

        • Татьяна, спасибо :) ) У меня такое иногда бывает (путаю буквы местами), в связи с чем хочется рассказать смешную историю: как-то на вязальном сайте (а я иногда вяжу) с девчонками треплемся о том, о сем, и я им возьми и брякни что-то про «кулинарную»… эээ… блин, забыла слово… Вспомнила! про кулинарное переплетение. Они давай ухахатываться, а я такая: «девчонки, а чего вы ржете-то?» Оказывается гладь КУЛИРНАЯ! А я ее всю жизнь КУЛИНАРНОЙ называла… Убицца веником :) )
          Надо запомнить про катрен-то…
          :)

          • Сколько же у Вас талантов! И рисуете, и вяжете, и вышиваете, видимо, и стихи замечательные пишете! Аж завидно )

  3. Татьяна, спасибо :) ) Знаете — как говорится «бог дал» :) )

  4. Ну чё, до меня уже все грехи разобрали… Осталось обратить внимание на живость автора (о, она явно не «сморщенная мумия»!). С такими людьми рядом живётся, видимо, не всегда просто, зато интересно. Желаю не растерять молодого задора!
    А по оценке — не 10, а 9. Но эта моя девятка почестнее и потвёрже иных десяток будет.

  5. Как всегда, Ольга, замечательно, очень понравилось

    • :) Спасибо. На самом деле это «как бы» экспромт был. Знаете, то, что пишется «на бегу» и на заданную тему. Выложила, чтобы посмотреть «реакцию зала», если честно — мне самой оно не нравится, немножко не в моем стиле. Но — неожиданно приятно получать и на такие свои почеркушки положительные отзывы :) )

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.