rifmer.com Карта сайта

Ветер ворчит за окном

Сумрачно, страшно. И ветер ворчит за окном,
Неповоротливым зверем врезается в крыши,
Серого неба трясет шерстяное сукно
И меж домов городских неприкаянно рыщет.
Злобно гоняет галдящую стаю ворон,
Лисом полярным следы на снегу заметает.
Мечется ветер, а пасти голодные крон
Черными зубьями птиц одуревших глотают.
Сумрак ползет, пробуждая кирпичных солдат,
Золотом волчьим в глаза их квадратные дышит.
Ветер, почуяв, что воины зорко следят,
Воет отчаянно и поднимается выше.
Только напрасно: стреляет прицельно салют,
Шкуру воздушную огненной дробью пронзает.
Пьяные люди внизу, как овчарки, снуют,
Лают на залпы своих кровожадных хозяев.
Падает ветер, в предсмертной агонии снег
Роет. Скребется и трется больными боками.
Ветер умрет под курантов безжалостный бег,
Вместе со снегом добитый людскими ногами.
Ветер умрет, а под утро воскреснет опять,
В неба курятник залезет, чтоб перья летели,
В окна затявкает, в новом году торопя
Сонных людей подниматься с помятых постелей.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 9,07
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "8"
Море - "10"
Krust - "10"
Ижени - "10"
Ник Стивенсон - "8"
AvtorRim - "10"
AlisaFromWonderland - "7"
kurochka - "10"
KNOPKA74 - "9"
AlexandrNik - "8"
Viktoria-M - "7"
Лана - "10"
Galex - "10"
April-storm - "9"
Maryam - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (23)

  1. Очень образный стих.Ветер такой разный!
    Два вопроса родилось по стиху:
    «Пьяные люди внизу, как овчарки, снуют,
    Лают на залпы своих кровожадных хозяев.» -кто хозяева?
    и
    «Ветер умрет под курантов безжалостный бег,»-почему ветер затихнет с боем курантов?
    Остальное не вызвало вопросов.

  2. На одном дыхании читается. Про образность сказали уже.

  3. Понравилось. Сюжетная линия, рифмы и тд.

  4. Жуть. Это общее впечатление. То, что ветер такой разный, мне как раз не понравилось. Как насчет цельности образа? С этим как-то не складывается. Подразумевается вроде как, что описывается какая-то единичная конкретная ситуация, и как в таком случае ветер может быть одновременно «неповоротливым зверем» и «лисом полярным»?.. Риторический вопрос. Дальше, почему золото «волчье» и откуда, собственно, золото у сумрака? Про хозяев и странность причинно-следственной связи между пробившими курантами и стихшим ветром уже сказали. Финал — вообще полный абсурд, «неба курятник» это… очень изобретательно, конечно, но… +7.

  5. Итак…)
    Техника (грамотность, рифма, ритм) +3, без моих лишних слов.

    Художественная выразительность (юмор, образы, тропы, лексика). Тут Автору браво-брависсимо, ибо обожаю зашкаливающие метафоры. А то что ветер разный и нет целостности образа, так и на самом деле ветер меняется в течение какого-то промежутка времени: то злющий пронизывающий, то уставший потеплевший, порывами и розой ветров. Разве нет? Ставлю даже +4, лишний балл за «неба курятник»)).

    Содержание и глубина раскрытия темы +2. Глубинно раскрыто.)

    Личное впечатление +2. Итого +10 и ПЧС.

  6. Надо же, какой разный ветер! Очень образно получилось. Может быть новогодняя пора так обострилась чувства Автора? Но они передаются читателю, это точно. Не понравился «неба курятник», ну совсем (так и просится — неба коровник?, неба птичник? т.п.). +9

  7. Техника (грамотность, рифма, ритм) +2.
    Переизбыток инверсий имеет место быть, ещё не понравились переносы окончай словосочетаний и предложений на начало следующих строк. Ритм в целом ровный, но споткнулся парочку раз, где на сильных местах стоит безударный слог длинного слова и союз. Рифмы нормальные в целом.

    Художественная выразительность (юмор, образы, тропы, лексика) +2.
    Да, образность здесь зашкаливает, образ на образе — не любитель я такого «переедания», честно говоря, да и непонятки есть, которые уже озвучили: про хозяев овчарок, про смерть ветра с боем курантов, волчье золото. Неба курятник — странный образ, конечно.

    Содержание и глубина раскрытия темы +2.
    Ну, тема раскрыта хорошо, на мой взгляд, довольно интересно и динамично.

    Личное впечатление +2.
    Честно говоря, немного противоречивое впечатление, но снимать здесь ничего не буду, так как эта работа посильнее многих в этом конкурсе, на мой взгляд.

    Оценка: 2+2+2+2=8 баллов.

  8. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на 0id0@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com

  9. Поздравляю!
    С меня запоздалая 9. Победителей не критикуют.)) Рад за Вас.
    Удачи.

  10. И я присоединяюсь к хору поздравлений!

  11. Поздравляю, Ксения, очень понравилась работа.

  12. И мои примите поздравления, Ксения) На моё ворчание, которое было выше, не обращайте внимания, не в том настроении читал, наверное)

  13. Ксения, очень поздравляю! Такой разный ветер получился, просто супер!

  14. Поздравляю, Ксения!!!
    Кто хозяева? Вопрос остался.)

  15. Ксения, примите мои поздравления тоже, замечательное стихотворение, люблю такие — живые :-)

  16. Поздравляю с призовым, Ксения! )) интересные образы, они-то меня и подкупили буквально с первого прочтения )

  17. Ксюша, поздравляю с призовым! Интересная работа :)

  18. Уважаемый Автор!

    Ваше произведение было опубликовано в группе, представляющей наш сайт в социальной сети Вконтакте.

    Спасибо за Ваше творчество!

  19. Большое спасибо, друзья! Все, кто оценил, прокомментировал, поздравил, похвалил и покритиковал. Мне было ужасно приятно. Простите, у меня сейчас напряженно со временем, отвечу всем сразу.
    Стих на самом деле родился 1 января, я болела, лежала в кровати, уже начинало темнеть, ветер стучал в окно. И птицы кричали и носились над крышей, как бешеные. Настроение — одновременно жажда праздника и острое чувство тревоги. И стих был написан на волне вдохновения, вызванной этими чувствами. Можно сказать, первые две строки — «Сумрачно, страшно» — и выражают то, что я ощущала. Отсюда и все образы про зверей, солдат, огненную дробь и деревья, глотающие птиц. Сама перечитала первый раз, и ужаснулась, нашла в душе веру в хорошее и добавила последний катрен :) Ну и, конечно, одновременно хотелось добавить оттенок Нового года.
    Ветер, действительно, вышел очень разный, потому что я вижу его таким — не имеющим постоянной формы, изменяющимся. Он даже более изменчивый, чем вода, да к тому же мы его не видим. Для меня в нем все разное, он может стать, кем захочет, и настроение его тоже меняется. А хорошо ли это, плохо ли — тут каждый читатель решает субъективно) Однако один из главных образов ветра здесь (эдакий собирательный) — все же зверь, животное, лис — как хотите. Шкодит, проказничает. И этот ветер, конечно же, не мыслит человеческими рамками. Для него люди — слишком маленькие и незначительные, слишком легкие, чтобы он мог их воспринимать, как кого-то, скажем так, самостоятельно существующего.
    Другое дело — дома. Они большие, они стоят, как солдаты, и как бы ветер ни дул, их не поколебать, их приходится облетать, с них не сорвать крышу, как с человека шапку (если ветер, конечно, не ураганный, что в нашей стране случается крайне редко). И напоминает сказку мне про то, как скала побеждала ветер (как бы ветер ни ярился, гора не склонится перед ним). Поэтому в роли солдат-охотников я выбрала дома. А золото волчье в их глазах по аналогии с хищным блеском волчьих золотых глаз в ночном лесу. Дома-то у нас воины с хищными глазами. И у сумрака золото ниоткуда, просто такое ощущение, что он им дышит в окна — ведь огни-глаза зажигаются только с его приходом, и такое чувство, что это он приносит «золото».
    Дальше — ветер был пронзен огненной дробью, будто в него на охоте выстрелили из ружья. И, конечно, выстрелить должен охотник. Ветер далек от наших знаний, нашей системы производства и прочего. Если воины-противники ветра — это дома, которые не дают ему разгуляться, то и стреляли тоже они. А праздничная толпа людей, смотрящих на салют, смеющихся, разговаривающих, кажется ветру сворой охотничьих собак, которые лают на загнанную добычу — ветер же не понимает, что смотрят не на него, погибающего, а на салют. И, к тому же, это не дома ходят к людям, а люди всегда возвращаются в дома, как к хозяевам. Так что, по всему выходит, что хозяева — дома :) Забавно, конечно, но с точки зрения ветра вполне возможно. А, может, просто такая ассоциация с охотничьими собаками, у которых есть хозяин, что и у людей он должен быть, возможно просто ветер его не придумал :) Тут многозначно можно понять.
    И по поводу курантов — куранты это ЧАСЫ, только башенные и с музыкой. То есть, по сути, ветер умер под безжалостный БЕГ часов. Про БОЙ ничего не говорилось. Так что связи между боем и смертью ветра, конечно, нет. Он не умер обязательно в полночь. Он мог умереть в любое время, но тут акцент на безжалостном беге, потому что и ветру не хочется умирать, хочется остановить время, а оно идет, и приближает все события, как хорошие, так и плохие. И, опять же, Новый Год — это такой как бы рубеж, когда какой-то очередной этап временной окончен, а другой начинается, что мне показалось созвучным с бегом времени. А взяла я куранты, а не просто часы, и для того, чтобы добавить еще один новогодний элемент, и потому, что «куранты» с французского — «бегущие», и мне показалась интересной игра слов «бег курантов».
    Ну и «неба курятник» — он мог бы еще быть птичником, но никак не коровником, потому что хлопья снега — как перья, и такое ощущение, что там, наверху, за тучами, разводят птиц, чьи перья падают вниз. А именно курятник — потому, что год петуха))
    В итоге я заложила в стих такой смысл. Ветер воскрес, люди проснулись — новый этап жизни начался. После плохого всегда будет хорошее. И настроение сменилось с тревоги на надежду.
    А маленькая история ветра, который то злой, то проказливый (а может быть, и мирный) — мне кажется, что ветер немного лицедей. По-настоящему он умереть, конечно, не может. Ну, или он может умирать и возрождаться сколько угодно раз. Он же стихия. И поэтому, тут такое чувство, что он сам придумал и разыграл ту сценку — сначала он подобно лесному чудищу гонял птиц, стучал в окна, небо тряс, выл, потом на него за это организовали охоту, он «умер», а утром уже новая сценка) Он будто сам играл с собой. Он всегда играет, и всегда делает это искренне)) По крайней мере, это мое видение стихотворения, но каждый может видеть в нем что-то свое, потому что вещи, написанные под таким редким приливом вдохновения часто многогранны и не до конца понятны и самому автору, как будто их кто-то диктует. Поэтому меня порадовали разные мнения и разные оценки))))

  20. Уважаемый Автор! Ваше произведение опубликовано на странице Рифмеркома в сети Гугл+ )))
    Вдохновения и удачи Вам! Спасибо.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.