rifmer.com Карта сайта

В сказочном царстве

В сказочном царстве у каждого свой наряд
Каждому чаша своя: плачь – не плачь, но пей.
Хочешь на бал, королевский надев наряд?
Коль не просеешь мак – не дождёшься фей.

В каждой песчинке маковой спит Морфей.
Оле-Лукойе сварил его в молоке.
Липовой сладостью сдобрит и скажет: пей
Брызнет в глаза – и скроется вдалеке.

Пусть на балах веселится в шелках бомонд,
Ценят людей по платьям и по штанам.
Оле опять раскроется чёрный зонт.
Лучше уж так – без риска поверить снам.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 7,78
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "8"
Элина - "8"
Лелит - "10"
Анна К. - "7"
Agata - "8"
Tria - "7"
Море - "9"
Viktoria-M - "6"
AlexandrNik - "7"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (31)

  1. Только личное впечатление,не более.Нагроможденре образов и метафор ,даже таких великолепных,не воспринимаю.Другие поддержат такой стиль.Шансымна победу есть!

  2. свари ть в молоке Морфея — это немного жестоко.
    последний катрен сбоит в третьей строке, словно там пропущено слово, сбоит не ст олько ритмически, сколько потому, что там рассогласование

  3. Да, жаль сваренного Морфея), со знаками опять беда…

  4. Модно — это не всегда красиво и, тем более, правильно. Не во всем стоит следовать переменчивой и капризной моде, есть более прочные и незыблемые основы. Тем более, если это конкурс! С уважением.

    • Агата, так в этом конкурсе я такого и не вижу. А вот на других сайтах — часто. У такого стиля есть обоснования, которые здесь приводить долго, скажу только, что некоторые очень интересные поэты с ним экспериментируют. Но мне было интересно Ваше мнение, я его узнала, спасибо.

  5. Хорошо. Сказочно, ритм правильный, завораживает. На этом всё.

    Бомонд веселится и ценят получается из текста.
    Оле-Лукойе сварил и брызнет и скроется.
    Оле раскроется (?) есть отсылка к сказочному герою, я думала это о нем речь, но, судя по многочисленным догадкам, возможно о некоей девочке Оле. Кто такая? Откуда взялась? Неясно.
    Девочке Оле раскроется чёрный зонт. Так было бы яснее, если речь об Ольге.
    Такая же беда с тем, кто и что сварил.

    Рассогласованность времён, чисел, смысла. Это минус.

    Рифма наряд-наряд… без комментариев.

    Знаков недостача. Я не зануда, пропускайте, да хоть без пробелов пишите, но все должно иметь смысл. А здесь. После первой строки нет знака. Это ошибка, забывчивость. Это не украшает текст. Если есть желание, прочитайте Дэниела Киза Цветы для Элджерона. Первые главы романа без знаков препинания и с ошибками. Это образец того, как надо писать, если хочешь писать без знаков и с ошибками.
    Вот там читаешь и понимаешь, какая глубина за такой подачей. А здесь читаешь и понимаешь: забыли, бывает.

    Оценка позже.

    • А вот интересно, чем же рифма наряд-наряд не устроила? Да настолько, что аж без комментариев? Или с Вашей точки зрения омонимическая рифма так ужасна?

      • А чем данная рифмопара прекрасна? Даже если первый наряд — это задание или воинская/дежурная служба, то всё равно очень плохо — так как смысловое различие для наряд/наряд не считывается. Поди, читатель, гадай, что же имел в виду автор: в царстве у каждого своя дежурная обязанность или у каждого своё задание? не раскрыто следующей строкой Каждому чаша своя: плачь – не плачь, но пей. Здесь скорее доля, а не задание или обязанность. Поэтому качество такой рифмы — нулевое.

    • А почему рассогласованность времён, если разные предложения-то? Да, раньше сварил, а потом скажет — брызнет — скроется. И что? «Нынче ветрено и волны с перехлёстом. Скоро осень — всё изменится в округе» — тоже рассогласование?

  6. Юлия, я напишу комментарии.
    Как я, как читатель, должна понять, в каком значении употреблено слово наряд в первой строке? Автор мне не помог, совсем. А я прочитала рифму двух одинаковых слов. Докажите, что я не права. Это риторическое предложение.

    На счёт времён, лиц, смысловой рассогласованности нескольких моментов текста: разные предложения не повод мешать все времена в кучу, описывая героя. С учётом того, что со знаками очередная белиберда в этой строфе, устала разгадываться этот текст, как кроссворд.

    Ещё беда: прямая речь не оформлена, а слово пей плавно перетекло в предложение 4 строки и встало в ряд с другими глаголами, а в предыдущих строках Оле-Лукойе сварил Морфея. Автору не мешало бы разобраться с многочисленными глаголами этой строфы. Возможно, когда все смысловые нелепицы уйдут, а знаки уже наконец выделят, что нужно, мне будет понятнее.

    • Буквально месяц назад один лауреат, член и т.д. убеждал меня, что знаки не имеют никакого значения, и разбивки на строки достаточно читателю, чтобы всё понять. Спасибо, что подтверждаете мою точку зрения: знаки всё-таки важны, и разбивка их не заменит.

  7. Понравилось. Про двойственность понимания некоторых строк сказали.
    Например, строка про зонт. Я восприняла как инверсию. «Оле опять раскроется…», т. е. как «Катин, Машин (и т.п.) раскроется…» Может не правильно.

  8. Чувствуется, что автор слегка запутался в собственном тексте(

  9. Из категории «не моё». И с ритмом, кажется, что-то не то.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.