rifmer.com Карта сайта

Бессонница

Восковые запястья дрожащей свечи целовали
Плотоядных теней крючковатые, жадные рты.
Ты ушел в безголосую стынь безутешной печалью,
Заунывного ветра струну растревожив навзрыд.

Синеглазая ночь расплетает смолистые косы,
Сохранившие запах твоих недосказанных снов.
Позабытых имен и событий обрывки уносит
Отрешенное время с опухшим от соли лицом.

Запоздалый рассвет обожжет воспаленные веки,
Согревая в ладонях седой, умирающий снег.
Возвращайся ко мне отголосками долгого эха,
Индевеющим вздохом прервав поцелуи теней.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Сергей (модератор) - "10"
Тётя Таня - "10"
Занятой Лирик - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (26)

  1. Мне безумно понравилось Ваше стихотворение и голосовала я за него, хотя на этой дуэли замечательных работ было много, но именно это стихотворение…супер))

    • спасибо! мне безумно приятно. но дело в том, что я поступила немножко нечестно. это стихотворение было написано не для дуэли. это очень старое, я его никогда и нигде не выкладывала, потому что опасалась негативных отзывов. я сама негативно отношусь к стихам о смерти и о войне. а тут не удержалась, написала и убрала в долгий ящик) не думала, что кому-то понравится. очень этому рада

      с теплом к Вам,
      Варвара

  2. Мне тоже очень понравилось это стихотворение, Варвара. Совершенно потрясающие образы. Мне почему-то особенно понравилось «время с опухшим от соли лицом».
    И что-то есть мистическое в этом стихотворении, так же, как и в Вашем «Болоте».
    Вообще замечательная получилась дуэль, и очень трудно было выбирать только один вариант. А еще, знаете, вспомнила один давний коммент по поводу того, что «слово стынь уже немного подбешивает» ) Но здесь оно очень к месту! )

  3. а есть еще подбешивающие слова, чтобы я знала и избегала их в своих стихах, чтобы не не дай бог не подбешивать местных Авторов?)))

  4. Здесь напрочь отсутствует рифма!

  5. Тётя Таня любит афоризмы!:)

    • Zamyslov-XL, рада видеть Вас на своей страничке. но мне кажется, что у Вас очень узкое понятие рифмы. да и что Вы так на ней зациклились? ведь есть еще стихотворный размер, ритм, различные художественные средства выразительности. советую Вам почитать немного теории, чтобы Вы могли грамотно апеллировать. я всегда буду рада Вашим комментариям, высказанным грамотно, тактично. не растрачивайтесь на ненужные обиды и обвинения. совершенствуйте свои способности. нужна будет помощь, обращайтесь.

      с теплом к Вам,
      Варвара.

  6. Восковые запястья дрожащей свечи целовали — что это такое?:)
    Плотоядных теней крючковатые, жадные рты. плотоядная тень, это что?:)
    Ты ушел в безголосую стынь безутешной печалью, безголосая стынь!:) Ну ну:)
    Заунывного ветра струну растревожив навзрыд.
    Я это называю , метафорные ляпы! :)
    Тётя Таня для меня не авторитет!:) А вот многое на таком сайте под названием «РИФМЕР» мня просто шокирует! С полным отсутствием рифмы, произведения получают высокие оценки.:) Ну и круговая порука делает своё дела с бездарями!:) Ну ежели нравится такая правда?!!! :) Тогда удачи!:) Но на других сайтах эту удачу порвут, как собака рвёт газету!!!:) Что такое рифма?!:)

    • мне нечего Вам ответить

    • Владимир, что ж это за поэтические (подчеркиваю) сайты, где неканонические формы рифмы не являются рифмами? И если все так плохо, что Вас здесь держит? Наши «бездари» не раз становились призерами на более крупных поэтических площадках. Наши «бездари» издают книги, организовывают поэтические фестивали. А Вы?

  7. Восковые запястья дрожащей свечи целовали — мне как-то, извините, не ясно как запястья могут целовать. Если б «Восковые УСТА ЗАДРОЖАВШЕЙ свечи целовали»
    А на запястья у меня чёт фантазия отстает! Извините.

    • а-а, Ирина, нет, не запястья целовали рты теней, а, наоборот, рты теней целовали восковые запястья свечи. у меня дома вырубили вечером электричество, я насмотрелась, как тени танцуют около моей свечки, вот и родился такой образ)

      • Вот , тот самый случай двоякого понимания: кто кого целовал? Из-за того, что «Восковые запястья дрожащей свечи» — подлежащее, а следом сразу сказуемое «целовали» так и понимается, как написано. И это не от того, что я узко понимаю, в других строфах постановка членов предложения такая же , как в первой строфе, и там всё логично и реально. Лично я применяю тоже двоякость понимания в стихах, но для меня это приём, в котором хоть так крути, хоть так, смысл если и меняется, но остаётся логичность.

        • здесь простая инверсия)

          • Это понятно. Но лично я бы в каждой 1 — 2 й строке новой строфы применяла бы тогда инверсию, как литприём. Но опять же , сохраняя нормальный смысл))). Но, Вы меня, Варя, извините, это моё субъективное.

          • мне очень приятно, что Вы читаете и комментируете мои стихи. у меня и мысли не было, что эти строки можно воспринимать двояко)))

          • Есть такой термин «авторская слепота». Ты живёшь в этом стихе, когда его пишешь, он твоё дитя и видишь только одну грань. По другому свой стих не воспринимаешь, не видишь его.

  8. здесь явно одно целует другое. но поскольку целование-это все-таки удел ртов, а не запястий, то двоякое восприятие-это просто погрешность))))

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.